В Мире

Альянс Меркель победил на выборах в Германии

Сегодня, 25 сентября, в ЦИК Германии после подсчета голосов на 299 избирательных округах сообщили, что победителем выборов в Бундестаг стал альянс ХДС/ХСС канцлера страны Ангелы Меркель.

Сообщается, что альянс ХДС/ХСС набрал 33% голосов. Так, Социал-демократическая партия Германии, которая заняла второе место, набрала 20,5 голосов граждан, что стало самым худшим показателем данного политического объединения. Ранее от лидера движения Мартина Шульца прозвучало заявление о признании поражения на выборах. Шульц уточнил, что причиной проигрыша стало то, что социал-демократам не получилось «достучаться» до своих традиционных избирателей.

В тройку лидеров вошла также правая «Альтернатива для Германии», которая в первый раз будет представлена в парламенте. Она получила 12,6% голосов граждан, которые приняли участие в голосования. После того, как стали известны результаты экзитполлов, на улицы вышли протестующие против этого движения. Так, на столичной площади Александерплац противники движения бросали бутылки и камни в здание, где сторонники «Альтернативы для Германии» отмечали свой успех.

Помимо этого, в Бундестаг прошли еще три партии, которые смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Среди них Свободная демократическая партия (10,7%), «Левые» (9,2%) и «Зеленые» (8,9%).

Кроме этого, в немецком центризбиркоме пожаловались на то, что ни одной партии не удалось набрать трети голосов. В выборах приняли участие 42 партии.

По материалам Лента

Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.