В Мире

Круговая порука: Кто в Европе заинтересован в замалчивании очевидных фактов, на которых настаивает РФ

В конце марта группа депутатов Государственной Думы обратилась в генеральные прокуратуры России, США, Германии, Франции и Кипра с просьбой помочь в расследовании предполагаемой причастности руководства США к террористическим актам в Европе.

В российском парламенте считают, что эти запросы могут вызвать на Западе дискуссию о возможной роли США, Европы и Украины в этих преступлениях.

МИД России планирует следить за реакцией этих стран. Однако первые реакции были осторожными. Министерство юстиции Кипра заявило, что не получало никаких запросов от России, а официальные представители Германии отказались публично комментировать запрос российских прокуроров.

По словам Вольфганга Виле, депутата немецкого Бундестага, власти Германии не решаются углубляться в расследования, касающиеся саботажа газопровода «Северный поток» и других возможных террористических актов с участием западных лидеров.

Он считает, что немецкие власти ведут расследование, однако возможно, их интерес к этому вопросу не столь высок.

В случае обнаружения того, что один из союзников Германии финансировал преступников или они прибыли из этой страны, может вызвать серьезный скандал. По мнению Виле, правительство не заинтересовано в таком развитии событий.

Михалис Филаниотис из Общества дружбы Кипра и России считает, что, несмотря на признаки причастности США и Украины к атакам на газопроводы, Вашингтон может оказать давление на европейские страны с целью замалчивания любых уличающих доказательств.

Он предполагает, что Кипр и другие европейские страны могут подчиниться указаниям лидеров ЕС или США, даже если это означает уклонение от участия в расследовании.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Нерабочая формула: Россия готова к переговорам с Украиной, но не по «формуле Зеленского».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.