Природа

Плотина под угрозой прорыва: в США эвакуируют почти 190 тысяч человек. Прямая видео трансляция!

Власти Калифорнии объявили чрезвычайное положение из-за разрушения самой высокой в США плотины, идет эвакуация жителей городов, находящихся ниже по течению.

В интернете появилась прямая трансляция с места аварии на крупнейшей плотине в США

https://youtu.be/5QcQ38nP4KE

В видеосервисе YouTube появилась прямая трансляция с места аварии на крупнейшей плотине США.

 

Что произошло

Из-за сильных дождей в субботу началась эрозия сначала основного, а затем и вспомогательного водосбросов плотины на озере Оровилл. Как отмечают местные власти, разрушение аварийного водосброса может привести к тому, что потоки воды некотролируемо хлынут вниз и затопят ближайшие города. Чтобы предотвратить аварию, принимаются меры для снижения уровня воды в озере Оровилл, сброс воды усилили до 2,8 тысяч кубометров в минуту.


Как отметили в департаменте водных ресурсов Калифорнии, сама плотина, представляющая собой отдельную от вспомогательного водосброса структуру, цела. Выдержит ли напор разрушающийся водосброс, станет ясно в ближайшие часы.

Эвакуация и чрезвычайное положение

Вечером в воскресенье в городе Оровилл и соседних населенных пунктах вдоль реки Фэтер объявили немедленную эвакуацию. Сначала зона ее действия распространялась на территорию, где проживает не менее 90 тысяч человек, однако позже ее расширили. Рекомендацию покинуть дома распространили на 130 тысяч, а затем на 188 тысяч человек.

В районе эвакуации находятся населенные пункты Гридли, Биггс, Юба-Сити, Лома Рика, а также Лайв Ок, Мэрисвилл, Уитленд, Пламас Лейк, Оливхерст. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, на выездах из городов образовались сильные пробки.
В СМИ появились сообщения, что в Оровилле отмечены два случая мародерства, однако позже полиция опровергла эту информацию, назвав ее «слухами».

Губернатор Калифорнии Джерри Браун ввел чрезвычайное положение. По его словам, штат направляет к плотине весь необходимый персонал и ресурсы, чтобы справиться с ситуацией.

Плотина Оровилл

Дамба в Оровилле была построена в 1960-е годы и с тех пор является самой высокой в Соединенных Штатах, ее высота составляет около 230 метров.

Объем воды в озере оценивается более чем в 4,3 миллиарда кубометров. Для сравнения, в Нижнекамском водохранилище в Татарстане — 2,9 миллиарда кубометров, в Горьковском и Новосибирском — примерно по 8,8 миллиарда.

Источник

По теме:

1 комментарий

Сергей 17.02.2017 at 10:00

и где же видео онлайн?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.