Разное интересноеПравда-ТВ

День Святого Николая: история и традиции

День Святого Николая —  это, пожалуй, один из немногих праздников, который отмечают два раза в году – летом и зимой, но именно зимнему празднованию дня Святого Николая, которое приходится на 19 декабря, всегда уделялось особое внимание.

В этот день почитают архиепископа Николая – очень доброго, искренне верующего в Бога и помогающего людям человека, который умер в этот день в 345 году.

День Святого Николая православные верующие отмечают 19 декабря, а католические верующие 6 декабря.

Давайте окунемся в историю возникновения этого праздника.

Николай произошел из богатой семьи, где он был одним единственным ребенком. Он рано потерял родителей. Проживал Николай в городе Мира, расположенном в юго-восточной части Малой Азии.

7_1

О Святом Николае ходит много легенд, а сам святой является самым любимым из всех святых у детишек.

В своей жизни Николай делал очень много добрых дел и тайно оказывал помощь бедным. Даже после его смерти, очень долгое время больные приходили на его могилу для того, чтобы исцелиться. О его поступках помнят и в наши дни, отмечая день Святого Николай. Детям принято в этот день дарить подарки от имени святого.

В этот день также принято во всем мире проводить благотворительные концерты для детей-сирот. Их организовывают молодежные и юношеские организации. Во многих странах день Святого Николая признано считать Международным днем помощи бедным. Христиане, которые в этот период соблюдают Рождественский пост, могут сделать послабление и побаловать себя рыбой.

Во времена Руси зимнее празднование дня Святого Николая всегда было важным и большим событием. Праздновался этот праздник на протяжении нескольких дней, соседи и родня всегда собирались вместе. Отказ от празднования приравнивался к проявлению неуважения к святому.

Принято считать, что в этот день Святой Николай Угодник спускается с небесных болей и идет по заснеженным полям. В этот день Святой Николай обходит всю землю и изгоняет с нее злых духов.

Заметим, что дата празднования и традиции на протяжении веков остаются неизменными и очень красивыми.

По материалам every-holiday

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.