Разное интересноеПравда-ТВ

Основные враги здоровой улыбки

Охранниками белоснежной улыбки являются правильные гигиенические процедуры и сбалансированное и правильное питание. Сверху на зубной эмали находятся микропоры. Если вы употребляете в пищу еду, в которой содержатся пигментные красящие вещества, то они обязательно попадут в поры и придадут вашим зубам некрасивый желтовато-коричневый оттенок.

Это происходит  по причине того, что хромогены (молекулы пигментных веществ) входят в состав ряда продуктов и напитков. Именно они имеют способность изменять цвет эмалевого слоя зубов. Процесс их оседания закрепляется так называемыми дубильными веществами, содержащимися в чае, кофе, красном вино, а также в некоторых овощах, фруктах и ягодах.

Для того чтобы окружающие не видели вашу неэстетическую желтизну зубов, когда вы улыбаетесь, советуем убрать из вашего рациона продукты, которые оказывают негативное влияние на вашу белоснежность зубов. Если вы не хотите этого делать, то вам следует обратиться в стоматологическую клинику, где профессиональные стоматологи смогут отбелить ваши зубы http://sdent-clinic.ru/uslugi/ortopedicheskoe-lechenie/chastichno-semnoe-protezirovanie/.

2

Мы предлагаем вашему вниманию список продуктов, которые могут привести к образованию желтого налета на зубах.

Первым в списке является крепкий кофе. Любители данного напитка страдают от образования желто-коричневатого зубного налета. Причинами его образования является масло  какао, которое содержится в кофе, и сахар с его тяжелыми углеводами. Растворимый кофе сильнее изменяет цвет зубов, чем натуральный молотый. Минимизировать отрицательное действие кофе на зубную эмаль можно, добавив в него кипяченую воду или молоко. А лучше ограничить себя одной чашечкой кофе в день или же вовсе от него отказаться.

Еще одним вредным для зубов напитком является крепкий чай, в состав которого входят танины, красящие эмаль. Заметим, что более сильно вредит зубам расфасованный по пакетикам чай, в состав которого входят искусственные вещества, более активно окрашивающие зубы. Не забывайте, что сорт чая не влияет на интенсивность окрашивания.

3

Еще один напиток богатый дубильными веществами – это красное вино. Данные вещества очень сильно окрашивают эмаль зубов. Что касается белого вина, то оно не меняет цвет зубной эмали, но способствует образованию на ней микротрещин, в которые после с легкостью попадают красящие и дубильные вещества, входящие в состав пищи.

Следующими в нашем списке являются газированные напитки, которые могут привести к изменению оттенка зубов и удалению кальция из зубного состава. В производстве напитков  с газом используется большая дозировка сахара, а также лимонной, яблочной и прочих вредных кислот, которые разъедают вашу эмаль. Особую опасность представляют цветные напитки с газом, которые придают зубам ужасные ядовитые оттенки. Стоматологи рекомендуют пить ту же колу или пепси через трубочку для того, чтобы снизить тот вред, который наносится вашим зубам.

Также окрасить зубы могут практически все соки насыщенных цветов, поэтому рекомендуем их пить тоже через трубочку или разбавлять водой.

Ягоды, такие как черника, ежевика и клюква, тоже могут покрасить зубную эмаль. Среди овощей следует выделить свеклу, в составе которой очень много хромогена. Чтобы он не успел оказать влияние на ваши зубы, после употребления в пищу свеклы, следует немедленно почистить зубы.

Приправы очень часто обладают ярким желтым или коричневым цветом и поэтому тоже могут оказать влияние на цвет зубной эмали. Еще больший вред вашим зубам могут нанести соусы, такие как соевый и томатный, в состав которых входят вредные кислоты.

Вредны для наших зубов мороженое, шоколад и карамель, в которые входят опасные химические вещества, образовывающие микротрещины на эмали и сильно ее окрашивающие.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.