Общество

Выбор качественных продуктов в магазине: что нужно знать

Юргита Вараева, врач-диетолог, специализирующийся на эндокринологии, объясняет, что термин «линия здоровых продуктов» не признан учеными и не имеет юридического подтверждения. Это в первую очередь маркетинговый прием, используемый для продвижения товаров.

Вместо этого в юридическом и научном сообществе существует определение «здоровой пищи».

Диетологи считают, что не существует изначально вредной пищи, если к ней подходить разумно. Каждый продукт питания — это уникальное сочетание макро- и микроэлементов, и основное внимание следует уделять размерам порций, способам приготовления и сочетаемости с другими продуктами.

Хотя рекомендуется сократить потребление соли и сахара и избегать высококалорийных продуктов, жаренных во фритюре, ученые выступают за максимальное разнообразие питания для улучшения здоровья.

Например, вместо маргарина можно использовать сливочное масло, а вместо сахара — натуральный подсластитель, такой как стевиозид.

Вараева также отмечает, что термин «суперфуд» набрал популярность, но он не поддерживается экспертами. Грудное молоко — единственный продукт, который можно считать суперфудом, но только в течение первых шести месяцев жизни ребенка.

Гарвардская тарелка — что это?

Вараева предлагает придерживаться принципа «Гарвардской тарелки», который предполагает сбалансированное сочетание полезных углеводов, белков, овощей, фруктов и воды.

Простой алгоритм заключается в следующем: в зависимости от комплекции человека выбирается тарелка диаметром от 21 до 25 см. Затем, четверть содержимого тарелки занимают полезные углеводы, такие как цельнозерновые продукты (каши, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб). Другая четверть тарелки занимается белками. В этом случае можно выбрать кусочек рыбы, птицы или мяса, а также добавить молочный продукт, например творог.

По мнению диетолога, пища, приготовленная с минимальной тепловой обработкой, в целом полезнее, но это не значит, что рафинированные блюда вредны.

Главное — учитывать соотношение ингредиентов и следить за потреблением соли. Например, красная или черная икра очень питательна, но при этом содержит много пищевой соли, поэтому ее следует употреблять в меру.

То же самое касается сельди, которая богата омега-3 и другими минералами, но ее следует употреблять не более нескольких кусочков.

Переработанное красное мясо, например колбасы, следует употреблять умеренно из-за высокого содержания соли и насыщенных жирных кислот.

Сладкие кондитерские изделия следует приберечь для особых случаев, так как частое их употребление не рекомендуется.

Важно найти баланс и определить минимальное количество лакомства, которое приносит психологический комфорт.

Читаем этикетки

Терапевт-гастроэнтеролог Анастасия Тимощенко советует обращать внимание на информацию о продукте, а также оценивать его внешний вид и запах. Также очень важно внимательно читать этикетки, особенно информацию о составе и хранении.

Терапевт-гастроэнтеролог предупреждает, что нужно быть осторожными при покупке продуктов в определенных отделах, например сливочного масла, так как в них часто присутствуют спреды и растительные аналоги, напоминающие натуральный продукт.

Этикетка «без сахара» также может ввести в заблуждение, так как в ней могут содержаться сахарозаменители, которые не стоит употреблять регулярно.

Терапевт подчеркивает, что продукты с маркировкой ГОСТ или ТУ соответствуют отраслевым стандартам, при этом продукты ГОСТ более стандартизированы по составу и технологии.

Важно обращать внимание на внешний вид и состояние продукта. Например, если это овощ или фрукт, то он не должен иметь плесени, повреждений кожицы или вмятин.

Также рекомендуется проверить запах продукта, чтобы убедиться в его свежести. Жестяные банки с консервами и пакеты с молоком и кефиром следует тщательно осмотреть, исключая наличие вмятин, повреждений или вздутия.

Крышки консервированных продуктов не должны иметь признаков ржавчины. Орехи и сухофрукты могут содержать насекомых и личинок, что может негативно сказаться на их качестве.

Также стоит обратить внимание на информацию, указанную на этикетке продукта, такую как срок годности, условия хранения и рекомендации по времени хранения после вскрытия. Кроме того, следует обратить внимание на расположение продуктов в магазине, особенно для товаров, которые требуют хранения в холодильнике.

Очень важно прочитать состав продукта, изучив все компоненты в хронологическом порядке. На первом месте всегда указывается вид сырья, из которого изготовлен продукт. Например, для мясных изделий это мясо, причем указывается вид мяса, который преобладает в продукте.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Российским пенсионерам и другим льготникам планируют выдавать продукты в магазинах бесплатно: что нужно знать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.