История. Запретная археология.

В мексике найдена ящерица, которой 23 миллиона лет.

full1374042291

Редкая разновидность окаменелостей была обнаружена в Симоховели мексиканского штата Чиэпас, известного залежами янтаря. Размер обнаруженного камня составляет 4,5 см на 1,3 см, что не так много для самородного янтаря. Однако, он содержит целое и хорошо просматриваемое животное, у которого сохранились не только скелет, но и мягкие ткани.

В настоящее время еще рано говорить о биологическом виде, к которому относится находка. По предварительным исследованиям ученые делают вывод, что она является представителем рода анолисов. Возраст находки ученые определили по результатам изучения янтаря с помощью методов спектроскопии. Ящерица передана в Янтарный Музей Чиэпаса, где ее может увидеть любой желающий.

Еще одной причиной уникальности находки является опровержение мнения о том, что в янтаре не сохраняются мягкие ткани, несмотря на то что он является хорошим консервантом. Ископаемые растения и животные в янтаре полностью сохраняют свою форму, что позволяет тщательно изучить их внешнюю морфологию. Но попытка извлечь объекты заканчивается тем, что все их содержимое рассыпается в пыль.

© Wikimedia Commons

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.