Ремонт

Освещение в ванной комнате: основные правила

Освещение в ванной комнате – это очень важный вопрос, от решения которого зависит, насколько приятными будут ваши утренние и вечерние водные процедуры, насколько ровно будет лежать макияж, насколько гладко будут выбриты щёки и подбородок и насколько качественно будут почищены ваши зубы, а также многое другое. Например, от правильно подобранного освещения ванная комната может выглядеть просторнее, чем есть на самом деле. Хорошее, яркое освещение поможет проснуться поутру и, улыбнувшись себе в зеркало, настроиться на продуктивный рабочий день, поэтому светильник в ванную надо выбрать очень тщательно.

Первое правило грамотной организации освещения для ванной комнаты – потолочный свет должен быть ярким, а светильники должны висеть как можно выше. Такое расположение светильников поможет избавить зеркало от теней и бликов, которые будут мешать строить правильное изображение. При покупке лампочек и светильников для ванной комнаты необходимо узнать, какой у них уровень безопасности, а также защиты от влаги и пыли. На каждом светильнике промаркирован номер, который указывает степень безопасности светильника. На самых безопасных светильниках стоит маркировка от 5 до 7.

Если ванная комната маленькая, имеет смысл установить лампы большей мощности. Свет в ванной комнате используется не так часто, как в других помещениях, поэтому использование такой лампочки не сможет как-либо повлиять на ваш счёт за электроэнергию. Оптимальный для ванной комнаты вариант – встроенные в потолок яркие качественные светильники.

Следующим пунктом необходимо рассмотреть установку светильников возле зеркала – это стратегически важное место для обеспечения достаточного освещения.

Если в ванной комнате поверхности окрашены в светлые цвета, то её значительно легче осветить равномерно – достаточно распределить светильники так, чтобы избежать бликов на уровне глаз.

Чтобы проводить гигиенические процедуры и накладывать макияж в ванной комнате перед зеркалом, будет достаточно разместить на стене два матовых светильника. Самым лучшим вариантом для отличного освещения лица являются бра с гибкими креплениями, светильник которых можно направлять в нужную сторону для получения более чёткого освещения любой зоны. Лампы в призеркальной зоне могут быть любого типа, главное, чтобы их свет был близок к естественному.

Можно использовать для освещения и различные предметы декора, к примеру, подсветку на ванной или зеркале. Такие декоративные элементы особенно уместно смотрятся в просторных ванных комнатах.

Также можно создать красивое освещение прямо над водой при помощи настенного бра с цветным абажуром.

Многое зависит от качества и внешнего вида вашей сантехники. Дорогая блестящая сантехника с обилием хромированных деталей требует качественного освещения, однако перегружать такую ванную ярким точечным светом не стоит, чтобы не получился слепящий эффект. Скромную сантехнику, напротив, лучше освещать как можно ярче, и сами светильники выбирать декоративные и привлекающие внимание.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.