Наука и Техника

Почему прозрачное стекло кажется с торца зелёным?

Замечали, что прозрачное стекло с торца почему-то зелёное? Нет, это вовсе не обман зрения.

Стекло – один из самых древних и универсальных материалов. Все виды стёкол при формировании преобразуются в агрегатном состоянии — от чрезвычайной вязкости жидкого до так называемого стеклообразного — в процессе остывания со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов, получаемых плавлением сырья. Температура варки стёкол составляет 300-2500°C и определяется компонентами стеклообразующих расплавов — оксидами, фторидами, фосфатами и другими.

Стекло существует и в природной форме, в виде минералов. Обсидиан, к примеру, это вулканическое стекло. Огромное количество модификаций стекла подразумевает массу разнообразных его применений, определяющихся составом, структурой, химическими и физическими свойствами. Прозрачность не является общим свойством для всех видов природных и искусственных стёкол. В производстве стекла большое значение имеют красители, которые не только влияют на цвет продукта, но и меняют ход физико-химических реакций при варке стекломассы.

Оконное стекло, к примеру, пропускает около 90% света, остальные лучи поглощаются и рассеиваются, но по-разному. На рассеяние зелёного света влияют оксиды железа FeO или Fe2O3, входящие в состав стекольной массы. Зелёный оттенок возникает при большой толщине стекла — например, если смотреть на него с торца. С помощью добавления разных примесей стеклу можно придать и другие цвета.

Для получения жёлтого стекла, к примеру, используют CrO3, голубого — CuO, оливково-коричневого — V2O3 или V2O5, фиолетового и сиреневого — NiO и Mn2O3. Окраска стекла, кстати, зависит не только от оксида, но и от его количества. Например оксид кобальта в малых количествах окрашивает стекло в голубой цвет, в больших – в сине-фиолетовый. Оксид меди в натриево-кальциевом стекле даёт голубой цвет, а в калиево-цинковом — зелёный.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.