Ремонт

Несколько моментов, о которых стоит помнить при выборе керамической плитки

Если перед вами встала проблема выбора кафельной плитки, отнеситесь к ней внимательно. Ведь керамическая плитка — одно из самых долгоживущих покрытий и набирающее все большую популярность, ведь сейчас плиткой выкладывают не только традиционно кухню, ванную и туалетную комнаты, но все чаще она встречается в коридорах квартир, на балконах, лоджиях и даже в спальнях, а также большой её выбор представлен здесь — https://msk.estima.ru/catalog/keramogranit/razmer/30×30/.

Керамическая плитка проста в уходе и выдерживает огромные нагрузки по сравнению с другими покрытиями. Однако, есть несколько тонкостей, которые нужно знать, приобретая плитку.

Прежде всего, нужно убедиться, что вы определились с назначением плитки, ведь она не универсальна и обладает разными качествами. Например, износостойкость у керамической плитки выделяется пяти классов, и чем выше класс, тем выше будет износостойкость.

Если вы уже знаете, какие качества плитки вам нужны, то не забудьте проверить на ощупь предполагаемое приобретение — отсутствие сколов и царапин, а также точное совпадение плитки по форме — для этого приложите две плитки лицевой стороной друг к другу и тщательно осмотрите.

Проверить, скользкая плитка или нет, просто — нужно капнуть водой на ее поверхность и провести по капле пальцем. Если скользит — лучше выбрать другую. Конечно, для покрытия пола, тем более, если в доме есть дети, требуется выбирать керамическую плитку нескользящую.

Будьте внимательны при выборе цвета, учитывайте сочетаемость оттенков. Если вы собираетесь использовать плитку с художественными изображениями, убедитесь, что проект продумывает расположение такого рисунка. Затирка для швов также важна — оттенков ее существует масса.

Если вы сомневаетесь, какого цвета затирка вам нужна, захватите одну плитку с собой и «примеряйте» цвет прямо у продавца, где обычно есть стенды с образцами. За качество плитки отвечает ее соответствие стандартам, и тут нужно проявить особенное внимание.

Нет единого мирового стандарта, принятого для керамической плитки. Каждая страна-производитель разрабатывает собственные стандарты качества и соответствия.

Маркировка стандарта должна присутствовать на упаковке. В России это ГОСТ № 6887-90 (стандарт половой плитки), ГОСТ № 6141-91 (стандарт кафельной плитки для отделки помещений), ГОСТ № 13996-93 (стандарт для фасадной керамической плитки).

Соответствие этим стандартам гарантирует вам приобретение качественного товара.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.