В Мире

Лукашенко заявил, России фактически объявили войну из-за блокады Калининграда. И потребовал от Путина зеркального ответа на полеты самолетов НАТО с ядерными боеголовками над Белоруссией

На что Путин ответил, что пока нет необходимости зеркально отвечать на тренировочные полеты самолетов НАТО с ядерными зарядами над Беларусью. Но для безопасности границ Владимир Путин пообещал передать Белоруссии комплексы «Искандер-М».

Владимир Путин встречается в Петербурге с Александром Лукашенко. Фото: президента России

В Петербурге 25 июня проходит встреча президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Лидеры стран содружества обсудили тему поставок удобрений на мировой рынок. Путин затронул вопросу снабжения мировых потребителей удобрениями из России и Белоруссии. По его словам, обе страны одни из крупнейших производителей удобрений.

— Есть, конечно, проблемы, связанные собеспечением безопасности врегионе, даивмире вцелом. Здесь вопросов много возникает. Я Вас проинформирую повсем этим проблемам применительно ксобытиям наДонбассе.

На встрече Лукашенко и Путин затронули вопросы безопасности двух стран. Лидер России информировал Лукашенко, что в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов в 6 странах-членах НАТО, для их применения подготовлено 257 самолетов.

Для безопасности границ Владимир Путин пообещал передать Белоруссии комплексы «Искандер-М».

В свою очередь, Александр Лукашенко возмутился действиями Литвы в отношении Калининграда по блокаде санкционных грузов. И назвал такую политику — фактически объявлением войны. Лукашенко попросил Путина зеркально ответить за вторжение в небо Белоруссии самолетов НАТО.

На что Путин ответил, что пока нет необходимости зеркально отвечать на тренировочные полеты самолетов НАТО с ядерными зарядами над Беларусью.

Но пообещал, что находящиеся на вооружении белорусской армии самолеты Су-25 дооборудовать на авиазаводах в РФ и начать подготовку летного состава.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.