Общество

Россиян начали штрафовать за езду на электросамокатах

В Екатеринбурге отстранили от управления хозяина электросамоката, которого пьяным поймали на улице. Транспортное средство отправили на штрафстоянку, а его владельцу выписали протокол.

Молодой человек был абсолютно уверен, что никаких претензий к нему от сотрудников ГИБДД быть просто не может. Однако инспекторы объяснили, что учитывая мощность самоката и изменения в правилах дорожного движения, нарушитель является таким же водителем, как и остальные.

Выжимая максимум из своего электросамоката, молодой человек без каски проносится мимо полицейских. До пункта своего назначения, круглосуточного ларька, водитель новомодного средства передвижения не доехал всего несколько метров.

«Сотрудник полиции передает другому сотруднику полиции мои документы, в них находят паспорт. И говорит, что я управляю самокатом, что я как бы нарушаю что-то», – сказал мужчина.

С документами у хозяина электросамоката оказалось все в порядке, чего нельзя сказать о его физическом состоянии. Молодой человек с трудом произносил отдельные слова и еле стоял на ногах. Проходить проверку на состояние алкогольного опьянения, как следовало ожидать, посчитал излишним.

– У вас самокат, мощность которого 350 ватт, то есть это превышает категорию управления транспортным средством. Так как у вас есть водительское удостоверение, на данное транспортное средство категория имеется, есть признаки опьянения. Я отстраняю вас от управления и предлагаю пройти освидетельствование, согласны? – говорит сотрудник ГИБДД.

– Нет, – наотрез отказался мужчина.

Этим ответом Алексей Фельде сам подписал себе приговор. По закону, электросамокаты, мощность которых превышает 250 ватт, приравниваются к полноценному транспортному средству, как. к примеру, автомобиль или мощный мотоцикл, для управления которым необходимо не только иметь водительское удостоверение с категорией «М», но и как минимум быть трезвым. Правда, сам Алексей считает, что закон он не нарушал.

«Я поехал вниз на уже разряженном самокате, поставил рядом с машинкой ДПС. Меня мужчина схватил за руку, говорит: «Это ваш самокат?». Я говорю, что мой. Мужчина определил каким-то образом через интернет, что у него 350 ватт. Ужасно. Я покупал 250 ватт», – говорит Алексей.

Что Алексею рассказывали во время покупки, проверить невозможно. А вот уточнить технические характеристики самоката по названию – легко. В описании на сайте можно прочитать, что мощность составляет 350 ватт. А значит, все действия полицейских были законны. Узнав об этом, самокатчик потерял интерес к съемочной группе. Прямо во время интервью он решил выяснить отношения с соседом – не понравилось, что он завел свою машину во дворе.

Мощные электросамокаты приравняли к мопедам только этой весной. Поэтому на водителя составили четыре протокола, а самокат забрали на штрафстоянку. В ближайшее время нарушителя ждёт суд.

«Свыше 250 ватт до четырех киловатт – это у нас необходима категория «М» – мопед. Потому что они относятся к данному виду транспортного средства и должны передвигаться в каске, то есть в средствах защиты, и по краю проезжей части», – объяснил сотрудник ГИБДД.

Скорее всего, в ближайшие полтора года на свой самокат Алексею будет разрешено только смотреть. А если он нарушит запрет – может отправиться за решетку.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.