Общество

В России водители арендованных авто получают повышенные штрафы

Пользователи каршеринга могут столкнуться с возможностью получения увеличенных штрафов за нарушения ПДД, включая те, которые они фактически не совершали.

В России каршеринговые компании списывают со счетов пользователей штрафы за нарушение ПДД без предупреждений и объяснений.

Один из пользователей, Андрей (имя изменено), столкнулся с этим, когда ему было списано 5 000 рублей за проезд на красный свет на арендованном автомобиле, пишут “Известия”.

Он ожидал, что штраф будет составлять 1 000 рублей, как положено по закону, но компания заявила, что это повторное нарушение предыдущего пользователя, которое он совершил на этом же авто.

Илья, другой водитель, также был оштрафован на 5 000 рублей за то же самое нарушение.

После угрозы судебного разбирательства ему были предоставлены кредиты на будущие поездки, но он потерял доверие к сервисам каршеринга.

Юристы согласны с тем, что операторы не нарушают закон, автоматически списывая штрафы, так как договор каршеринга предусматривает, что все платежи и штрафы списываются без предварительного согласия пользователя.

С юридической точки зрения, списанная сумма считается штрафом за нарушение условий договора аренды, а не правил дорожного движения.

Пользователи авто не могут оспорить штрафы в ГИБДД, поскольку они не являются владельцами транспортного средства.

Президент Коллегии правовой защиты автомобилистов также согласен с тем, что лучшим вариантом действий для операторов каршеринга является вычет штрафов с пользователя, а не общение с ГИБДД, поскольку обращение в суд будет единственным выходом для водителей, не согласных с увеличением штрафов.

По мнению майора ГИБДД в отставке и автомобильного эксперта, конфликты и споры по поводу штрафов за краткосрочную аренду автомобилей учащаются из-за отсутствия определенных отношений между арендаторами и арендодателями.

Эксперты рекомендуют внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать споры по штрафам в каршеринге. Они предлагают, чтобы каршеринговые компании сотрудничали с ГИБДД для выявления первых нарушителей и рецидивистов, чтобы избежать наложения больших штрафов на невиновных арендаторов.

Другой специалист придерживается аналогичного мнения, утверждая, что действующее законодательство создает несправедливые ситуации, когда водители получают повышенные штрафы за нарушения, которых они не совершали.

Они считают, что компания каршеринга, как фактический владелец автомобиля, должна иметь возможность предоставлять информацию о водителе властям, чтобы решить эту проблему.

Они предлагают более тесное сотрудничество между компаниями каршеринга и ГИБДД для выявления нарушителей и рецидивистов.

Также предлагается возможность пользователям обжаловать штрафы через государственные службы.

Читайте еще на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Почему в России подорожали комнаты в коммунальных квартирах: что нужно знать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.