Рынок

В России резко сократилось число аптек, где можно приобрести сильные психотропные вещества

Российские аптеки отказываются от продажи сильнодействующих психотропных лекарств из-за жёсткого контроля со стороны государства. Минздрав все обвинения ритейлеров отвергает.

Во многих российских аптеках в последнее время наблюдается нехватка или и вовсе отсутствие некоторых сильнодействующих психотропных препаратов. Многие отечественные аптеки и вовсе отказались работать с продажей таких лекарств.

Нововведения в правилах реализации сильнодействующих психотропных препаратов

Владельцы как одиночных, так и крупных сетевых аптек объясняют своё решение рядом причин. Во-первых, контроль государства над продажей таких лекарств в последние годы усилился, а штрафы за нарушение значительно увеличились и порой могут доходить до 200 тысяч рублей. Некоторые такие препараты до сих пор запрещены в России, поэтому их реализация в аптеке может грозить серьёзными проблемами.

Вторая причина, по которой многие аптеки отказываются иметь в своём ассортименте сильнодействующие психотропные препараты, — обязательная отчётность. Так, с 1 сентября этого года каждому фармацевту мало продавать такие лекарства исключительно по рецепту, так ещё и данные всех рецептов нужно предоставлять в общую базу.

Помимо этого для реализации сильных психотропных лекарств аптеке мало иметь лицензию на ведение фармакологической деятельности, необходимо ещё и разрешение на торговлю такими препаратами. Причем разрешение должно быть не только у юридической компании, но и у каждой отдельной точки сбыта. Такие лекарства обязаны храниться в специальном сейфе, а в аптеке обязательно должна быть сигнализация, предусматривающая быстрый вызов Росгвардии в случае чего.

Ещё одна причина, делающая продажу таких средств невыгодной для владельцев аптек, заключается в реестре жизненно необходимых лекарств, куда входят и сильнодействующие психотропные препараты. Из-за этого ритейлеры не могут накручивать цену на них.

Все эти факторы приводят к нежеланию владельцев аптек заниматься реализацией психотропных препаратов. А в ближайшем будущем, по мнению многих экспертов, ситуация может сложиться так, что эти лекарства и вовсе можно будет купить только в государственных аптеках.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.