В Мире

ЕС отказалась, а Китай скупает российскую нефть – с большой охотой. И ведет переговоры о дополнительных поставках

Нефть будет использоваться для пополнения стратегических нефтяных запасов Китая, и переговоры ведутся на правительственном уровне при незначительном прямом участии нефтяных компаний.

Китая скупает российскую нефть для стратегических запасов. Фото: piqsels.com

Китай стремится пополнить свои стратегические запасы сырой нефти дешевой российской нефтью, что говорит о тесных экономических связях Москвы и Пекина, а в это же время Европа отказывается от нефти из России и ищет ей замену.

Пекин ведет переговоры с Москвой о закупке дополнительных материалов, по словам людей, знакомых с планом, которые просили не называть их имен, поскольку это частный вопрос. Нефть будет использоваться для пополнения стратегических нефтяных запасов Китая, и переговоры ведутся на правительственном уровне при незначительном прямом участии нефтяных компаний, сказал один человек, пишет агентство Bloomberg.

В целом в мире цена на нефть выросла с начала военной операции на Украине, но цена на российскую нефть упала.

Это дало Китаю возможность дешево пополнить свои огромные стратегические резервы, которые обычно используются во время чрезвычайных ситуаций или внезапных сбоев.

-Китай и Россия всегда ведут нормальное экономическое сотрудничество и торговлю на основе взаимного уважения, справедливости и взаимной выгоды, — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на очередном брифинге для прессы в пятницу, 20 мая. — Хочу подчеркнуть, что односторонние санкции не способствуют решению вопросов, а представляют собой вызов существующей экономической системе и правилам.

Чтобы справиться со стремительным ростом цен на нефть и газ, Китай организовал различные способы импорта топлива, говорится в заявлении Национальной комиссии по развитию и реформам в четверг.

Пока условия сделки не разглашаются.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.