Армия

Первая видеохроника освобожденной «Азовстали»: бункер, где прятались азовцы*, огневые точки, воронки от авиабомб, корпуса, где жили военные ВСУ – сейчас всюду растяжки и противопехотные мины

В здания цехов, где жили азовцы, пока туда не пускают, так как там все заминировано.

Разрешенный корпус на территории «Азовстали». Фото: скриншот с видео

Военный корреспондент «Известий» Роман Польшаков первым побывал на территории освобожденного завода «Азовстали» в Мариуполе.

И сделал несколько видео о том, как сидели в осаде военные ВСУ и боевики батальона «Азов» (против членов которого возбуждены уголовные дела). С 21 мая на предприятии идет разминирование. Сегодня же над корпусом, через который выходили сдаваться военные водрузили флаг СССР.

На первом видео слышны взрывы.

— Повсюду тут, то справа, то слева слышны взрывы – идет разминирование. По самой «Азовстали». Это просто масштабная, огромная территория. А если учитывать бункеры и подземные ходы из цеха, фактически там еще один такой же завод, — рассказывает военкор.

Он показывает место, куда попала авиационная бомба. Повсюду разрывы – на железнодорожном полотне видна огромная яма.

Далее он показывает бункеры.

— Это обычная электрощитовая. Бетон всюду. И журналист спускается под землю метров на десять.

На видео кто-то из военных специалистов рассказывает об огневой точке.

— В том здании из кирпича явно была огневая точка или наблюдательный пункт. Потому что видно, что сложено искусственно. Там сидел какой-то азовец, который был напротив наших мобилизованных, в здании напротив. Место идеальное для просмотра. И отсюда хорошо видно, откуда мы работали.

Показал военкор здания цехов, в которых жили азовцы. Пока туда не пускают, так как там все заминировано – стоят и растяжки, и противопехотные мины. Чтобы туда попасть, надо ждать окончания зачистки.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.