Армия

«Шайтаны будут уничтожены»: что ждет боевиков с «Азовстали» в мае 2022 — какое наказание грозит, казнят ли их в России

Шойгу: Мариуполь полностью освобожден от нацистов

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об окончании операции на металлургическом комбинате «Азовсталь» и полном освобождении Мариуполя от националистов и служащих ВСУ, передает URA.RU.

«О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В это же время стало известно, что с территории «Азовстали» вышли все нацисты.

Клишас: боевики с «Азовстали» должны быть осуждены по закону

С украинскими боевиками с «Азова» (признан запрещенным и экстремистским в России) нужно поступить по закону, отдав их под суд. Такое мнение высказал сенатор Совета Федерации Андрей Клишас, сообщает URA.RU.

«То, что все боевики вышли с Азовстали это в первую очередь […] победа тех военных подразделений, которые блокировали неонацистов и не позволили другим воинским формированиям киевской хунты оказать им помощь. Теперь со всеми пленными нужно поступить по закону, неонацистских преступников — под суд», — написал Клишас в telegram-канале.

Ранее он говорил, что нужно казнить бойцов националистического батальона «Азов». Он предложил это сделать на территориях Донецкой и Луганской народных республик, чтобы обойти Конституцию РФ.

Глава Крыма предложил, как можно наказать пленных боевиков с «Азовстали»

Пленные украинские военные и неонацисты с «Азовстали» должны выполнять тяжелую работу, а в перерывах учить русский язык. С таким заявлением выступил глава полуострова Крым Сергей Аксенов, передает корреспондент URA.RU.

«Тех пленных нацистов, которые не будут расстреляны по приговору трибунала, надо направить на самые черные и тяжелые работы по восстановлению разрушенных ими городов Донбасса. Найдутся для них места и в крымской колонии», — заявил Аксенов в своем telegram-канале.

Он пообещал, что там будут уроки русского языка. Дополнительно, по его мнению, пленные будут изучать антифашизм.

Могут ли казнить комбрига ВСУ «Волыну» – заявление из Госдумы РФ

Командир подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский по прозвищу «Волына», который вместе со своими подчиненными был заблокирован на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, может быть вместе с остальными приговорен к смертной казни. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев.

«Все преступления были совершены именно там [в ДНР и ЛНР]. Как только во всех субъектах РФ появятся суды присяжных, могут и смертную казнь присуждать и у нас. Но, конечно, „азовцев“ (члены националистического батальона „Азов“ — запрещенная на территории РФ террористическая организация) надо судить в ДНР и ЛНР», — сказал он.

Рамзан Кадыров прокомментировал победу России на «Азовстали»

Глава Чечни Рамзан Кадыров сравнил сдавшихся на территории завода «Азовсталь» боевиков с сатанистами, которые измывались над мирным населением Мариуполя. Таким мнением он поделился в своем telegram-канале. Кадыров также рекомендовал сдать оружие и боевикам в Лисичанске и Северодонецке, сообщает URA.RU.

«Сегодня мы видим, как с Азовстали сдались бандеровцы, нацики, шайтаны — так скажем, сатанизм. Они мучались сами, мучали мирное население, раненых», — сказал Кадыров в опубликованном видеообращении. Он подчеркнул, что российская армия и чеченский спецназ показывают «хорошие результаты». «Уничтожено очень много этих шайтанов <…> завтра-послезавтра будут тоже очень хорошие результаты», — поделился мнением глава Чечни.

В то же время Кадыров напомнил про остатки «единомышленников» сдавшихся боевиков. С ними сейчас идут бои на треугольнике «Северодонецк — Лисичанск — Рубежное». «Я очень прошу тех, кто сегодня сопротивляется, в Северо-Донецке, Лисичанске, вокруг этих населенных пунктов, чтобы они одумались и сложили оружие, пока их не загнали в угол, пока их не уничтожили», — заявил Кадыров, добавив, что его бойцы не пощадят тех, кто «взял в руки оружие».

В состав подразделений вооруженных сил Украины входят иностранцы

В состав Вооруженных сил Украины входят иностранцы. Такое заявление сделал исполняющий обязанности командира украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский по прозвищу «Волына», передает URA.RU.

«В составе подразделений вооруженных сил Украины есть иностранцы. Информации о высокопоставленных лицах и кураторах среди них нет», — заявил он в беседе с изданием РИА «Новости».

Кроме того, он сообщил, что вместе с ним территорию предприятия покинули все бойцы его бригады, и больше ни одного украинского морпеха там не осталось, пишет «Царьград». О том, что Волынский вышел с заблокированного российскими солдатами завода «Азовсталь» в Мариуполе, стало известно 20 мая. Он, как и другие члены националистического батальона «Азов», признанного на территории РФ экстремистским и запрещенным, сдался в плен ВС РФ. До последнего он продолжал публиковать посты на своей странице в социальных сетях. Большая часть была посвящена жизни военных в цехах завода.

Почему британскому наемнику Пиннеру грозит пожизненный срок

Следственный комитет (СК) РФ установил, что попавший в плен к российским военным британский наемник Шон Пиннер, утверждавший, что его задачей было обучение солдат ВСУ, а также готовка еды для себя и сослуживцев, на самом деле является снайпером, стрелявшим по мирным жителям. Об этом корреспонденту URA.RU рассказали сдавшиеся на металлургическом комбинате «Азовсталь» боевики.

«Сдавшиеся [иностранные наемники из состава нацбатальона] подтвердили, что вместе с ними в ДШР (в десантно-штурмовой роте — прим. URA.RU) служил Шон Пиннер, только назвали его другую военную специальность — снайпер. Согласно этим показаниям, британец не только готовил других военных, но и активно участвовал в боевых действиях», — передает данные Следствия «Коммерсант».

В связи с этим Пиннеру могут инкриминировать посягательство на жизнь военнослужащих и убийство, наказанием за которые может стать пожизненный срок. Предположительно, «помимо людей в камуфляже его жертвами были и мирные жители». Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.