Сад огород

Чем подкормить рассаду томатов после высадки в теплицу и открытый грунт

Систематическая подкормка рассады очень важна, чтобы растения не столкнулись с заболеваниями, инфекциями и недостатком питательных веществ.

Рассаду важно систематически подкармливать. Фото: Pixabay.com

В конце концов после выращивания в контейнерах и ящиках, рассаду некоторых культур, например, томатов и перцев, необходимо пересаживать в открытый грунт или в теплицу. Это довольно сложный и стрессовый процесс для всех растений, к которому необходима соответствующая подготовка.

Сама подкормка растений необходима для корневой системы и ее развития, что в целом повлияет на дальнейший рост наземной части сеянца. Как правило, для подкормки рассады используют калийные или фосфорные удобрения. Их выбор зависит от потребностей растения.

Помимо подготовки самого растения, важно примерно за несколько недель до процесса высадки удобрять и саму почву. За время зимних холодов и весеннего таяния многие микроэлементы либо вымерзают в почве, либо вымываются с талыми водами. Из-за этого почва становится пустой и не совсем благоприятной для любых видов посадок. Именно поэтому важно насытить ее кальцием, магнием и калием, которые в большом количестве находятся не только в каких-то дорогостоящих удобрениях, но и в обычной древесной золе, которую создать совсем не сложно.

Наилучшим образом для удобрения почвы подходит зола, оставшаяся от березы, гречихи и подсолнечника. В пепле этих растений находится большое количество калия, который очень нужен земле. Также можно сжигать и другие травы и ненужную древесину.

Золу можно добавлять в почву в сухом виде при перекапывании огорода, либо создать из нее раствор. Для раствора необходимо взять две столовые ложки золы и литр воды, перемешать и дать настояться в течение нескольких дней. Им нужно пролить всю почву, где вы планируете осуществить высадку растений. Полив важно осуществлять каждые 10 дней, в последний раз проливая землю за три дня до высадки.

Также для рассады можно использовать следующие виды органических удобрений:

  • Дрожжевая подкормка. Подходит для почвы, заранее удобренной перегноем, компостом или навозом в осенний сезон.
  • Йодная подкормка. Подходит для уже распикированных растений, нуждающихся в йоде.
  • Настои из трав. Удобрение подходит для всех видов рассады, включая в себя коровняк, варенье, крапиву, золу и травы.
  • Нашатырный спирт. Данная подкормка содержит в себе большое количество азота и помогает растениям быть крепкими и выносливыми.
  • Луковая шелуха. Из нее готовится настой, которым поливаются растения в любой стадии развития.
  • Борная кислота. Чтобы растения не чернели и не кустились, не были ломкими, используют раствор борной кислоты для опрыскивания.
  • Янтарная кислота. Раствором борной кислоты опрыскивают рассаду для ее укрепления и улучшения кислородооборота.
  • Куриный помет. Из куриного помета готовят раствор для полива свежей недавно внесенной почвы, но с ним нужно обращаться аккуратно, ведь такой раствор для растений может быть токсичен.
  • Настой коровняка. Его используют для полива рассады, поскольку коровняк содержит в себе все необходимы микроэлементы и вещества, а именно азот калий, фосфор и другие.
  • Раствор компоста. Компост вносят не только при перекопке, но и используют при поливе рассады в смеси с древесной золой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.