В Мире

Что такое НАТО: какой армией и каким вооружением обладает противник – стоит ли России бояться альянса

Далеко не во всех параметрах НАТО имеет огромное преимущество перед Россией и ее ближайшими союзниками.

В составе НАТО всего три страны обладают ядерным оружием. Фото: Pxfuel.com

Без сомнений, практически каждый житель Земли меньше всего хочет войны — кто-то понимает это сразу, а кому-то нужно время, чтобы быть честным перед самим собой. Как бы то ни было, боевые действия могут стать причиной множества проблем и жертв. Но в интернете все чаще сравниваются силы НАТО и России. Без сомнений, одной, даже самой большей стране, выстоять против целого союза более чем непросто, именно поэтому существуют сравнения не только с Россией, но и ее близкими союзниками — ОДКБ.

Состав альянса НАТО

НАТО состоит из 30 стран. Самыми крупными государствами военного блока являются США, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания. Главной задачей НАТО является коллективная оборона. Данный блок, который переводится как «Организация Североатлантического Оборонительного Договора» была создана еще в 1949 году. Целью создания являлась защита против возможного нападения СССР на страны Европы. Сейчас данный блок имеет огромное количество военной силы.

Количество военных и техники в западном альянсе

На 2022 год известно, что количество солдат, которые могут воевать за страны НАТО, составляет целые 313 миллионов человек. Также в резерве стран НАТО еще более 320 миллионов человек. Иными словами, если произойдет самая настоящая война, то наготове НАТО более 600 миллионов солдат.

Также не стоит забывать о том, что у НАТО имеется весомый запас боевой техники. В армии Североатлантического насчитывается 10 тысяч танков, 70 тысяч бронированных машин, 3100 самоходных артиллерий, а также 4250 буксированных артиллерий и 1900 ракетных установок. Кроме этого, в состав армии НАТО входит 17 700 единиц летной техники и 1070 военных кораблей.

Но интереснее всего для многих людей — это численность ядерных боеголовок. Как оказалось, в армии НАТО их — 7000 штук. Но что касается России? Имеются ли у нашей страны шансы против всего союза?

Есть ли у России шансы против всего альянса?

Сравнивать одну страну со всем политическим блоком чрезвычайно странно. Во-первых, сложно представить, что страны НАТО изо всех уголков (в частности, из Северной Америки) перевели все свои войска на нужную территорию в кратчайшие сроки. Более того, у России, как бы то ни было, существуют свои союзники. В частности, существует наш аналог НАТО — ОДКБ, роль которого также защита земель стран-участниц. Но как дела обстоят у ОДКБ?

Как оказалось, количество пригодных к службе солдат в союзе составляет 89 миллионов (против 313 млн НАТО). В резерве находится же еще 94 миллиона человек (НАТО 328 млн).

Количество же танков у ОДКБ превышает единицы техники НАТО — 14,5 против 10 тысяч. Бронированных машин у ОДКБ меньше более, чем в два раза — 30,9 против 70 тысяч единиц.

Количество самоходных артиллерий у ОДКБ — 6650 (у НАТО 3100). Стационарных установок у ОДКБ 5300 единиц (у НАТО 4250). Воздушной техники у ОДКБ сравнительно мало — 4700 против 17,7 тысячи. Кораблей также почти в два раза меньше: 620 против 1070. Количество ядерных боеголовок практически одинаково: у ОДКБ 6500, а у НАТО — 7000.

Почему Финляндия и Швеция хотят в НАТО?

Вступление в НАТО для многих стран является своего рода показателем защиты и объединения против возможного противника в лице России. Однако стоит отметить, что НАТО существует уже более 70 лет, но Россия ни разу не устраивала конфликты с участниками данного союза.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.