В Мире

«Дело идет к развязке»: в Италии восхитились гениальным методом РФ обойти санкции

Россия нашла эффективный способ борьбы с наложенными на нее Западом ограничительными мерами. Об этого говорится в материале издания Start Magazine.

Итальянский аналитик Джузеппе Литурри в своей статье обращает внимание на то, что последняя неделя апреля выдалась для ЕС крайне тяжелой. Европейцы столкнулись с несколькими проблемами, напрямую и косвенно связанными с РФ. Прежде всего, им пришлось обсуждать очередной, шестой по счету, пакет санкций и дискутировать по поводу новых условий оплаты за импорт российского газа.

Предложенную Москвой схему расчетов за поставки энергоресурсов в национальной валюте РФ обозреватель назвал гениальным шагом. С его слов, данное решение не только позволяет России обойти западные ограничения, но и очень сильно пошатнуть единство в рядах государств-членов ЕС. Так, некоторые европейские страны уже согласились с требованием руководства РФ платить рублями за газ, несмотря на то, что в Брюсселе считают это нарушением санкционной политики.

«Но теперь время словесных трюков истекло и дело идет к развязке. Одно из двух: либо страны EC будут платить по такой схеме и фактически обнулят санкции, либо “Газпром” прекратит поставки газа. Если русские получат рубли – санкции будут неэффективны, а если не получат, то не будет газа. Все очень просто», – приводит «ПолитРоссия» перевод статьи Джузеппе Литурри.

Примечательно, что сам аналитик призывает руководство Евросоюза очень хорошо подумать прежде, чем дать Москве окончательный ответ по поводу расчетов за энергоресурсы. Все указывает на то, что санкционное противостояние России и Запада может растянуться на несколько лет. И от решения по газу в такой ситуации зависеть будет очень много.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 17.05.2022 at 20:48

У Запада крышу снесло на почве русофобии. Это уже на генетическом уровне. Желанием завладеть нашими ресурсами это не объяснить. Они их и так качают. Сколько в России крупных компаний, в том числе сырьевых, которые по сути являются иностранными, зарегистрированными за бугром, и инвесторы зарубежные.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.