Общество

Как детская травма отражается на взрослой жизни: четыре причины, беспокойства и страдания

Любой, кто пережил детскую травму, очень старался научиться отпускать прошлое и двигаться дальше. Вы блокируете чувства и не думаете о том, через что вы прошли. Иногда вы обнаруживаете, что просто проходите через движения жизни, потому что что еще делать?

Прошлое живет внутри, ожидая напоминаний. А что, если вам не помогли справиться с детской травмой? Фото: Piqsels.com

Понять последствия детских травм и жестокого обращения непросто, но это стоит изучить, если вы когда-нибудь захотите двигаться дальше.

Вы выросли и сделали все возможное, чтобы отпустить ситуацию и двигаться дальше. Но у вас также было много проблем, особенно с психическим здоровьем и отношениями, пишет https://www.yourtango.com.

Вы страдали от беспокойства. Вы не чувствуете себя любимым. Вы не смогли найти любовь, которая работает. Вы боитесь хотеть слишком многого.

Возможно, у вас расстройство пищевого поведения. Вы чувствуете себя безнадежно… много. Вас преследовали мрачные непрекращающиеся приступы депрессии.

Когда вы меньше всего этого ожидаете (или хотите), приступы паники берут верх. И отпустить прошлое кажется невозможным.

Это не способ жить.

И вы начали задаваться вопросом: могло ли это быть из-за того, что произошло так давно?

Может быть, вы все еще страдаете от детской травмы?

Но как? Почему ваше травмирующее прошлое все еще беспокоит вас? Вы уже должны были это преодолеть, не так ли? Нет. Это обычные мысли взрослых, которые перенесли какую-то эмоциональную травму и не получили достаточной помощи — или помощи вообще. Или еще хуже, когда помощь подвела их.

Любой, кто пережил детскую травму, очень старался научиться отпускать прошлое и двигаться дальше.

Вы блокируете чувства и не думаете о том, через что вы прошли. Иногда вы обнаруживаете, что просто проходите через движения жизни, потому что что еще делать?

Есть 4 причины, почему вы все еще страдаете от детской травмы во взрослой жизни и как вы можете все это отпустить)

1. Вы чувствуете, что вас «на самом деле нет».

Отстраненное выполнение движений — это то, что психологи называют диссоциацией.

Так справляются все, у кого была травма (или повторная травма). Диссоциация происходит как форма самозащиты. Во время травмы вы «ушли».

Вы можете описать это так: «Я парил над собой… наблюдал». Как будто тебя и не было. В основном ты ничего не чувствовал.

«Не быть рядом» — это способ отсечь чувства, которых просто слишком много.

Это было бы слишком для любого, но уж точно для ребенка. Именно так большинство травмированных детей переживают свою первоначальную детскую травму.

А позже, когда возвращаются воспоминания, воспоминания или пугающие чувства, нет другого выбора, кроме как снова прервать их и сказать себе забыть (так быстро, что вы даже не осознаете, что делаете это) и что с вами все будет в порядке. .

Тем не менее, что происходит, так это то, что вы живете с секретом того, что вы на самом деле чувствуете, как вы напуганы (и были) и как трудно доверять.

2. Вы живете с секретами.

Да, тебе приходилось держать свои чувства в секрете от самого себя. И это одна из причин, по которой вы все еще страдаете.

Детская травма очень сложна — подвергались ли вы жестокому обращению, пренебрежению или в молодости не было никого, на кого вы могли бы положиться.

О травме, скорее всего, с вами тоже никто никогда не говорил. Или, как это часто бывает при ругани, угрожал вам и говорил, что вам лучше никогда не рассказывать.

Но что, если бы вам не угрожали, и вы все равно не могли бы никому рассказать? Что-то внутри сдерживало вас; ты был слишком напуган, чтобы открыть его.

Или, может быть, люди, которым вы пытались рассказать, не поверили вам или не считали вашу детскую травму серьезной.

А так ты промолчал. Вам было стыдно. Вы не думали, что это должно беспокоить вас тогда, и вы, конечно, не думаете, что должны страдать сейчас.

Итак, вы жили с этим наедине в течение многих лет. Может быть, вы, наконец, доверяете кому-то достаточно, чтобы поговорить. А может, это до сих пор секрет.

Реальность такова, что у вас не было другого выбора, кроме как попытаться забыть. И самое печальное, что вам пришлось забыть, это обиженный и напуганный маленький ребенок внутри вас, у которого есть все чувства, которые вы не можете и не могли чувствовать. И именно поэтому вы продолжаете страдать.

3. Внутри вас живет ребенок.

Верно. Вы можете быть взрослым, но ваше детское «я» все еще живет внутри. И этот ребенок живет в ваших воспоминаниях и чувствах.

Которые ты не чувствуешь. У некоторых людей есть хорошие воспоминания и чувства, и они обеспечивают основу для построения счастливой и приносящей удовлетворение жизни.

Но слишком часто ваша детская травма заставляла (и заставляет) вас страдать. И этот ребенок, спрятанный внутри, глубоко страдал  и жил в ужасе.

Ваша детская травма — будь то жестокое обращение, утрата, болезнь или что-то, что находится вне чьего-либо контроля — глубоко повлияла на вашу жизнь.

Помешал вашему доверию, успеху, отношениям и особенно вашему счастью.

Неудивительно, что ты до сих пор страдаешь. Прошлое живет, как бы ты ни старался забыть. И насколько вы сделали все возможное, чтобы построить хорошую жизнь, несмотря на это.

Возможно, вы неплохо справлялись в более легкие времена. Вы работаете над своей детской травмой. Может быть, вы даже нашли любовь.

Возможно, у вас есть собственные дети, и вы гораздо лучше справляетесь с ними. Может быть, вы даже сделали очень успешную карьеру.

Но бывают и другие времена в жизни; потеря, серьезный стресс, жестокий начальник или что-то еще — и все воспоминания и чувства, которые все еще живут в этом скрытом ребенке, срабатывают.

Вот вы очень страдаете. Даже если вам удавалось не страдать так явно раньше. Или, может быть, вы все время страдали от травмы. Вы просто этого не знали.

4. Ваша прошлая травма срабатывает

Прошлое живет внутри, ожидая напоминаний. А что, если вам не помогли справиться с детской травмой?

Вам пришлось отложить это в сторону или забыть о детской части себя, которая пострадала. Хотя это, вероятно, кажется несправедливым, прошлое ждет чего-то, что поднимет его.

Но почему забывание не работает? Ты сильная. Вам удалось продолжить. Почему этого недостаточно?

Вы почти убеждены, что откладывание этого должно быть успешным, верно? Раньше тебе не нужна была чья-то помощь.

Тем не менее, помощь может быть именно тем, что вам нужно. Бессознательный разум удерживает все, что было похоронено, и начинает проявлять признаки чувств, которые вы отложили в сторону.

Есть причины.

Во-первых, если есть триггеры для воспоминаний и чувств —  про них нельзя молчать. Во-вторых, если есть нерешенные вещи из прошлого; часть того, что делает бессознательное, состоит в том, чтобы помочь им всплыть.

У вас есть сны, симптомы или чувства. И это сообщения о том, что травмированный ребенок должен быть услышан.

И если ребенок внутри вас услышан, у вас теперь есть новая возможность все уладить.

Осознание того, что вы все еще страдаете от детской травмы, не так уж плохо, даже если это кажется странным.

Почему вы хотите страдать? Но если да, то теперь у вас есть новый шанс узнать больше о своих страданиях и, возможно, наконец обратить их вспять.

Для этого необходимо очень серьезно отнестись к тому, что тот, кто страдает, — это травмированный ребенок, все еще живущий внутри вас — тот, у кого не было голоса, некого слушать и некому серьезно относиться к последствиям того, что произошло. случилось.

Чувства травмированного ребенка все еще живут в ваших симптомах.

Еще не поздно. С правильной помощью, а также научившись доверять ей (с терапевтом, который понимает, почему вы не стали бы легко доверять), ваше страдание может измениться.

Вам не нужно держать все свои чувства в секрете или жить с ними наедине.

Да, это большой скачок, чтобы даже подумать, что вы можете перестать быть таким жестким. Или перестаньте говорить себе: «Все кончено. Это случилось давным-давно. Я должен покончить с этим сейчас».

Не пора ли рискнуть, прислушаться к ребенку внутри и обратиться за помощью к тому, кто знает о детской травме?

У вас может быть место, где вы можете поделиться своими секретами, серьезно отнестись к тому, что произошло, и быть с терапевтом, который хорошо вас выслушает. Кто-то, кто знает, как быть правильным проводником, чтобы найти выход из страданий. Однажды и на всегда.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.