Общество

Как ставить истинные цели в жизни: методика, ориентирующаяся на внутренние эмоции

Сегодня бизнес-коучи и специалисты по личностному росту предлагают использовать оригинальный способ достижения целей. Следует отказаться от традиционной методики, по которой сначала нужно поставить конкретную задачу, а потом приступить к ее выполнению. Для этого люди пишут таблицы, списки, заводят тетради желаний. Однако, несмотря на все предпринятые усилия, цель либо не достигается, либо не приносит человеку эмоционального удовлетворения.

Суть новой методики в том, чтобы не откладывать на потом удовольствие, а получать его от самого процесса достижения поставленной цели. Сначала определится с типом эмоций, под которые потом можно выбрать из 1000 целей в жизни человека одну наиболее подходящую. После этого уже можно будет поэтапно расписывать шаги ее достижения по месяцам, неделям и дням.

Цели, которые соответствуют внутреннему мироощущению человека

Нередко люди в постановке целей ориентируются на расхожие мнения и тенденции, которые им навязывает общество. По этой причине многие люди становятся жертвами стереотипов. Ориентация на собственные эмоции в процессе достижения поставленной цели позволит избежать стереотипных задач, выполнение которых не принесет морального удовлетворения. Согласно новой метолике. основной мотивацией для человека является то чувство, которое возникает после достижения той или иной цели. По этой причине, чтобы не ошибиться в выборе настоящей цели необходимо прислушиваться к себе и понимать, какое чувство вы испытаете, когда цель будет достигнута:

  • умиротворенность;
  • ощущение собственной значимости;
  • гордость за совершенное;
  • уверенность в себе.

При таком способе выбора и достижения поставленной цели сам процесс ее достижения будет приносить удовольствие человеку, что позволит избежать эмоционального выгорания на пути к своей мечте.

Преимущества способа выбора целей по эмоциональному наполнению

Преимуществом такой методики целеполагания является духовная позитивность, поэтому у человека не возникает ощущения утраты. Чувство удовлетворения при выборе цели с учетом эмоциональных ощущений позволяет не тратить жизненные силы на достижение ложных целей. Даже если достигнуть поставленную цель будет нелегко, человек не будет испытывать из-за этого отрицательных эмоций, потому что он будет двигаться в истинном направлении, соответствующем его настоящим желаниям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.