Общество

Знаменитые политики – поклонники сигар

Зигмунду Фрейду принадлежит утверждение о том, что сигары – это своего рода атрибут секс-символа. Может быть, именно поэтому наборы сигар ассоциируются со знаменитостями: премьер Британской Империи Уинстон Черчилль, известный богач Аристотель Онассис, герой кубинской революции Че Гевара, поп-звезда Мадонна, актриса Линда Евангелиста. Что привлекательного нашли все эти люди в этих предметах для курения?

Уинстон Черчилль: готов воевать с тем, кто отнимет мою сигару.

К наиболее известным поклонникам можно отнести сэра Уинстона Черчилля, герцога Мальборо. Продолжительность его жизни – больше девяносто лет, и за все это время было выкурено больше 300 000 штук! Шутливое высказывание премьера о готовности начать военные действия против того, кто осмелится отнять у него любимое развлечение, облетело весь мир. Герцог был известен своим пренебрежением к протоколу, так как мог позволить себе закурить прямо на приеме, проводя переговоры или же на правительственном заседании. При этом такие поступки не смогли подпортить его Реноме, его репутация была безупречна, чего не скажешь о современных политиках.

Че Гевара: для того, чтобы разлучить его с сигарой, понадобилось особое решение политбюро.

Пристрастие к вредной привычке перевесило необходимость заботиться о собственном организме. Команданте мучила астма, поэтому его соратники вынуждены были решать вопрос специальным постановлением политбюро: запретить выкуривать больше, чем одну штуку ежедневно. Знаменитому революционеру пришлось подчиниться. На новом правительственном заседании герой революции появился с 50-тисантиметровым монстром во рту.

Принято считать, что сигары не так вредны, как сигареты. Во-первых, при их изготовлении не используется бумага, дым которой вредит здоровью. Во-вторых, процесс переработки табачных листьев сопровождается их ферментизацией, что существенно понижает процентное содержание опасных для здоровья веществ.

Для хранения используют специальный деревянный ящик, так называемый хьюмидор. Для его изготовления подходит только ливанский кедр. Предназначение — поддерживать необходимый уровень влажности. Каждый уважающий себя курильщик сталкивается с необходимостью хьюмидор купить, хотя эта вещь не из дешевых. Так, метром российского рока Борисом Гребенщиковым был приобретен атрибут стоимостью $500, хьюмидор, ранее принадлежавший Джону Кеннеди ушел с молотка по астрономической цене в $159 000 000!

И, напоследок, советы курильщикам. Во-первых, следует использовать только изделия ручной сборки. Во-вторых, тщательно изучайте дату выпуска на упаковке: считается, что с момента ее изготовления не должно пройти более трех месяцев. Поверьте, трехлетняя «торпеда» имеет совершенно другой привкус.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.