Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 6 декабря 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 6 декабря 2019

 

 

Die Welt: на саммите «нормандской четвёрки» Париж и Берлин попробуют устранить «главное препятствие» на пути к сближению с Москвой

Переговоры в нормандском формате, которые пройдут 9 декабря в столице Франции, грозят Украине «разрушительными последствиями», пишет Die Welt. Ведь ради нормальных отношений с Россией Париж и Берлин якобы даже готовы устранить «главное препятствие на пути к сближению с Москвой — украинский конфликт», предупреждает немецкое издание.

Die Welt: на саммите «нормандской четвёрки» Париж и Берлин попробуют устранить «главное препятствие» на пути к сближению с Москвой

Саммит «нормандской четвёрки», который пройдёт 9 декабря в Париже, «полон ловушек», пишет немецкая газета Die Welt.

Более того, предупреждает автор статьи Рихард Херцингер, переговоры лидеров Германии, Франции, России и Украины могут не только иметь «разрушительные последствия для стабильности Украины на её пути в демократическую Европу», но и положить конец «сплочённой позиции Евросоюза по отношению к агрессивной политике Москвы».

Ведь в последнее время Германия и Франция «настаивают на нормализации отношений с Россией», и существует реальная угроза, что в ходе предстоящего саммита «нормандской четвёрки» французский президент Эммануэль Макрон и глава немецкого правительства Ангела Меркель элементарно пойдут «на слишком уж большие уступки Путину на востоке Украины», поясняет журналист Die Welt.

В частности, утверждает Херцингер, ради нормальных отношений с Российской Федерацией Париж и Берлин якобы готовы «как можно скорее устранить главное препятствие на пути к сближению с Москвой — украинский конфликт».

По словам автора статьи, на переговорах  в Париже Эммануэль Макрон и Ангела Меркель могут заставить президента Украины Владимира Зеленского «пойти на уступки российскому агрессору, пожертвовав украинским суверенитетом».

Ну а пока, продолжает журналист немецкого издания, президент Российской Федерации «с удовлетворением» наблюдает за тем, как западный мир «изнуряет себя внутренними распрями и таким образом сам себя ослабляет».

Более походящего момента «навязать сомнительную сделку неопытному на международной арене президенту Украины» у главы Кремля не будет, считает Херцингер.

В свою очередь, «демократическая Европа» должна понимать: если она «бросит Украину на произвол судьбы, то она сама себя предаст», констатирует автор.

Источник

 

Учителя в России должны получать одинаковые зарплаты: зачем и как это планируют сделать?

Учителя в России должны получать одинаковые зарплаты: зачем и как это планируют сделать?

В России захотели выровнять зарплаты учителей. Сенаторы предлагают правительству изучить проблему перекосов в окладах педагогов. Рассказываем, зачем и как это планируют сделать.

Российским учителям не хватает единой системы заработных плат — такой, чтобы обобщила вознаграждение в любой точке России. О проработке этого вопроса в рамках национального проекта «Образование» правительство просит Совет Федерации, пишут «Известия» со ссылкой на комитет по науке образованию и культуре.

По всей видимости, реализация проекта займёт около года. Представители профессионального сообщества идею поддерживают, отмечая, что общие правила должны быть следующими: зарплату педагога следует установить на уровне в два раза выше минимального или же в размере не меньше двух прожиточных минимумов того или иного региона страны.

Как пояснил заместитель председателя комитета Виктор Смирнов, сегодня вознаграждение учителям устанавливает учредитель каждого конкретного образовательного учреждения. В школах, чаще всего, этим занимает муниципалитет. С другой стороны, нормированием оплаты, фактически, занят субъект России.

Общей системы не существует, таким образом, учителям и начисляют в разных регионах России совершенно отличные друг от друга зарплаты.

Источник

 

Трамп пообещал Небензе разобраться с проблемой невыдачи виз США делегатам от России в ООН

Постоянный представитель России при ООН высоко оценил прошедшую в Белом доме встречу президента США с аккредитованными при ООН дипломатами

Президент США Дональд Трамп AP Photo/Andrew Harnik

Президент США Дональд Трамп пообещал разобраться с ситуацией вокруг невыдачи виз российским делегатам в ООН. Об этом заявил в четверг ТАСС постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

«Мы надеемся, я сегодня говорил об этом на встрече [постпредов при ООН с Трампом], что эта проблема будет решена, — сказал он. — Потому что проблема не красит Соединенные Штаты, совершенно не добавляет им престижа и репутации. Президент Трамп, который, конечно, деталей этого не знал, обещал разобраться».

Небензя высоко оценил прошедшую в четверг в Белом доме встречу президента США Дональда Трампа с аккредитованными при ООН дипломатами.

«Хорошо прошла, заинтересованно, живо, обсуждали самые разнообразные темы», — заявил российский постпред. «[Трамп] был вовлечен, с удовольствием с нами общался, слушал и говорил много», — добавил Небензя.

Встреча с послами состоялась в связи с тем, что в декабре председательство в Совете Безопасности ООН перешло к Соединенным Штатам. Однако, по словам российского постпреда, «сенсаций» в связи с этим он не ожидает. «Ничего я не ожидаю, это председательство регулярное, очередное. <…> Есть регулярные программы Совета [Безопасности ООН], которые не зависят от председательства. Есть, конечно, темы, которые сами страны привносят в совет, предлагают для обсуждения в качестве главных тем в этом месяце, но, в принципе, это председательство достаточно короткое, 20 [декабря] мы уже практически свернем [работу], потому что наступают рождественские праздники, Новый год. <…> Если не будет никаких экстраординарных событий, мы завершим рано, поэтому в этом смысле никаких сенсаций не ожидается», — сказал Небензя.

Президент США принимал представителей ряда стран при Всемирной организации. На обеде присутствовали представители государств постоянных и непостоянных членов СБ ООН. Встреча состоялась в связи с тем, что в декабре председательство в Совете Безопасности ООН перешло к Соединенным Штатам.

Невыдача виз

В целом с начала 74-й сессии Генассамблеи ООН США не выдали визы 18 российским делегатам, в том числе для участия в мероприятиях недели высокого уровня. В результате этот вопрос стал предметом обсуждения на экстренном заседании комитета по отношениям ООН со страной пребывания. Вывод о нарушении США обязательств перед всемирной организацией вошел в итоговый доклад комитета.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что секретариат организации находится в контакте с Вашингтоном по проблеме невыдачи виз США российским дипломатам. Он констатировал, что сложившаяся ситуация напрямую влияет на возможность функционирования институтов ООН в Нью-Йорке.

Источник

 

Новак рассказал о цене на топливо в России

По словам министра энергетики, цены растут темпами значительно ниже инфляции

Министр энергетики РФ Александр Новак Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Демпфирующий механизм позволил стабилизировать топливный рынок РФ, а рост цен на топливо значительно ниже темпов инфляции — 2,7% с начала года против 3,7-4% в октябре 2019 года. Об этом говорится в статье министра энергетики России Александра Новака в журнале «Энергетическая политика».

«Благодаря демпферу удалось отказаться от соглашений с нефтяными компаниями об ограничении роста цен на топливо, которые действовали до июля 2019 года. Сегодня мы уже убедились в правильности выбранной тактики — рынок топлива в Российской Федерации стабилен, а рост цен на топливо существенно отстает от темпов инфляции — 2,7% против 3,7-4% в октябре 2019 года», — говорится в статье.

Ранее замминистра энергетики РФ Павел Сорокин сообщил, что текущий «налоговый маневр» позволил удержать рост цен на автомобильное топливо в пределах инфляции, а цены на бензин растут темпами даже ниже инфляции с учетом индексации НДС.

Чтобы компенсировать нефтяникам потери от поставок топлива на внутренний рынок по фиксированный цене при гораздо более высокой экспортной альтернативе, правительство с 1 января 2019 года ввело в действие демпфирующий механизм. Он предусматривал, что государство возмещает компаниям до 60% разницы между условной внутренней ценой на топливо и более высокими экспортными ценами.

Однако если цены на внутреннем рынке оказываются более выгодными, нефтяники должны были сами доплачивать в бюджет. После того, как в первом квартале этого года демпфер сработал именно по этому сценарию, компании настояли на его корректировке. С 1 июля 2019 года размер компенсации вырос до 75% для бензина и до 70% для дизтоплива.

Производство автобензина

Новак также сообщил, что производство автобензина в 2019 году увеличится на 2%, до 40,2 млн тонн, объем первичной переработки нефти и газового конденсата будет чуть меньше прошлого года.

«Производство автобензина, по нашим расчетам, увеличится на 2% и достигнет 40,2 млн тонн», — прогнозирует министр.

При этом, что касается внутреннего рынка нефтепродуктов, Минэнерго ожидает, что объем первичной переработки нефти и газового конденсата будет чуть меньше прошлого года. Глубина переработки нефти и газового конденсата останется на уровне аналогичного периода 2019 года, отмечается в статье.

По данным Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, производство бензина в России в ноябре 2019 года сократилось на 3,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года — до 3,28 млн тонн. По итогам января-ноября НПЗ увеличили производство бензина на 2,4%, до 36,6 млн тонн.

В целом за 11 месяцев 2019 года первичная переработка нефтяного сырья в России сократилась на 0,7%, до 260,2 млн тонн, в ноябре — выросла на 2,2%, до 24,36 млн тонн.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.