В России

Оснащенный «Калибрами» российский фрегат направился в сторону Азовского моря

В сторону Азовского моря направился фрегат ВМФ России с вертолетом на борту, сообщило агентство Reuters со ссылкой на очевидца. Напомним, что после провокации в Керченском проливе секретарь СБУ Александр Турчинов анонсировал новый поход украинских военных кораблей.

По данным Reuters, фрегат был замечен в районе Феодосии на расстоянии 2,7 километра от берега. Какое именно судно движется в сторону Азовского моря, агентство не уточнило.

В данный момент в составе Черноморского флота России находятся три ракетных сторожевых корабля проекта 11356 — «Адмирал Григорович», «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен». Все они несут на борту по одному вертолету Ка-27.

Кроме того, каждый фрегат оснащен восемью противокорабельными ракетами «Калибр-НК», а также зенитно-ракетными установками «Штиль-1» и «Игла-1Э».

Ситуация в Азовском море обострилась после инцидента в Керченском проливе 25 ноября, когда корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вторглись в территориальные воды России. В результате российские пограничники задержали нарушителей, среди которых оказалось 24 военных, в том числе сотрудники СБУ.

Президент Владимир Путин заявил, что инцидент в Керченском проливе – провокация киевских властей в преддверии президентских выборов на Украине. В свою очередь украинский лидер Петр Порошенко в очередной раз обвинил Россию в агрессии и назвал эти события полноценной войной.

Два дня назад американские сенаторы внесли на рассмотрение парламента законопроект о проведении в Черном море международной операции с целью обеспечения свободы судоходства. Кроме того, 18 декабря в Черное море вошел британский корабль-разведчик HMS Echo.

Источник

Фото Минобороны России

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.