Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 19 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 19 октября 2018

 

Певца Вячеслава Добрынина госпитализировали

Певец Вячеслав Добрынин. Архивное фото

Певец и композитор Вячеслав Добрынин попал в больницу, сообщил директор артиста Сергей Карпов.

Он также опроверг информацию, опубликованную в ряде СМИ и Telegram-каналов, о том, что у 72-летнего исполнителя произошел инсульт.

«Ничего страшного не случилось, все нормально, инсульта нет, немножко приболел», — сказал Карпов РИА Новости.

Добрынин написал около тысячи песен, которые исполняют звезды шоу-бизнеса. В 1996 году певец стал Народным артистом России. Он неоднократно становился лауреатом премий «Золотой граммофон», «Песня года» и других.

 

РПЦЗ прекратила евхаристическое общение с Константинополем

Служители Константинопольского патриархата у церкви Святой Троицы в Стамбуле

Архиерейский синод Русской зарубежной церкви объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его действий на Украине. Заявление опубликовано на сайте РПЦЗ.

Отмечается, что действия Константинополя наносят тяжелейшие оскорбления «самой природе канонического православия».

«Признается невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской церковью на любом уровне до тех пор, пока эта древняя и некогда славная Церковь-сестра не принесет покаяния, не откажется от введения ложного и чуждого православию учения о некоем первенстве и всеобъемлющей власти — ей, будто бы, принадлежащих, — не возвратится к православной вере и не прекратит свои беззакония», — заявили архиереи.

Подчеркивается, что духовенство и верующих РПЦЗ известили о прекращении евхаристического общения с Константинополем.

«Пока нынешняя ситуация будет оставаться неизменной, духовенство нашей Церкви не может служить в любом приходе Константинопольской церкви либо приглашать священнослужителей этой Церкви сослужить в наших храмах. Также мирянам не дозволяется причащаться святых Христовых Таин в храмах Константинопольского патриархата», — говорится в документе.

Также Русская зарубежная церковь не будет участвовать в богословских церковных собраниях, а также в диалогах, включая региональные ассамблеи канонических епископов, которые возглавляют (или сопредседателями которых являются) архиереи и священнослужители Константинопольской церкви.

«Мы просим предстоятелей поместных православных церквей задуматься о нынешних обстоятельствах и во благовремении собраться вместе, чтобы достичь подлинного, канонического решения назревших вопросов», — призвали архиереи РПЦЗ.

РПЦЗ — самоуправляемая часть Русской православной церкви.

Спор вокруг автокефалии

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической украинской церкви синод Русской православной церкви объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в решении Константинополя отозвать акт 1686 года о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата.

Разрыв касается всей канонической территории РПЦ, в том числе Украины и Белоруссии. Как заявили в Москве, Константинопольский патриархат утратил право называться координирующим центром для всей Православной церкви.

Источник

 

В Германии рассказали о британском «ответе» на танк «Армата»

Великобритания представила ответ на российский танк «Армата» — прототип нового танка «Черная ночь», который разработан на основе боевой машины Challenger 2, об этом сообщает немецкий журнал Focus.

Журнал называет Т-14 «самым современным боевым танком в мире» и отмечает, что в связи с его появлением западные страны начали разработку равного ему соперника, при этом модернизируя свой устаревший парк вооружения. Так, в Великобритании обновления ожидают около 400 танков Challenger 2, при том что первые образцы этой боевой машины сошли с конвейера еще в 1994 году.

В начале октября британский оборонный концерн BAE Systems представил прототип «Черной ночи», возможной версии обновленного Challenger 2, указано в материале. Разработчики планируют улучшить его боевые качества в ночное время суток при помощи системы ночного видения и установки нового комплекса защиты, который будет распознавать и ликвидировать угрожающие машине противотанковые ракеты, пишет журнал.

При этом, как отмечает Focus, новое орудие для танка создавать пока что не планируется, хотя его основное вооружение считается устаревшим и есть сомнения в том, что оно способно пробить лобовую броню «Арматы».

В 2016 году на выставке Eurosatory концерн Rheinmetall представил более мощную пушку калибра 130 мм, однако есть опасения, что орудие длиной более шести метров не поместится в башню Challenger 2.

По итогу, для создания достойного соперника для «Арматы» западным странам еще понадобится определенное время, заключает Focus.

Основной боевой танк Т-14 «Армата» — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Работы по его созданию были открыты в 2010 году. Танк оснащен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82 (с возможностью установки 152-миллиметровой 2А83) с дистанционным полностью цифровым управлением.

За мощной лобовой броней находится изолированная бронекапсула с экипажем, которая дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта. Танк может выдержать лобовое попадание большинства современных и перспективных типов противотанковых снарядов и ракет.

 

Росбанк рассказал, какой диапазон курса рубля не будет шоковым для России

Банкноты номиналом 5000 рублей. Архивное фото

Диапазон 65-70 рублей за доллар не является шоковым для России, поэтому недавняя девальвация не привела к кардинальным изменениям в поведении банковских клиентов, заявил в интервью РИА Новости глава Росбанка Илья Поляков в рамках форума Finopolis.

Обвал рубля начался 8 августа с отметки 63,5 против доллара и продлился месяц – к 10 сентября американская валюта прибавила более 7 рублей, подскакивала в цене до 70,6 рубля, что является максимумом с марта 2016 года. ЦБ в середине сентября принял решение не покупать валюту для Минфина до конца года, объяснив это необходимостью снизить волатильность финансовых рынков. На этом фоне курс рубля стабилизировался, однако до сих пор не смог отыграть падение. Официальный курс доллара на пятницу вырос на 32,13 копейки, — до 65,72 рубля.

«Масштабной девальвации, которая изменила бы полностью рыночные данные, не было. Например, курс доллара приближался к 70 рублям, потом откатывался обратно к 65, сейчас 66 рублей. Диапазон 65-70 рублей за доллар не является шоковым», — сказал Поляков.

Глава Росбанка также отметил, что крупные корпоративные клиенты банка во время девальвации августа-сентября не пытались конвертировать долларовые депозиты в рублевые.

Поляков в четверг рассказал, что российские компании стали больше интегрировать в свои решения санкционный риск и уменьшают свою зависимость от доллара, переходя в евро и рубли. Кроме того, он указал, что бизнесу интересны и альтернативные валюты, в том числе, японская иена и китайский юань.

«Мы за этим пристально следим. Бизнес компаний Дальнего Востока, связанный с китайскими и японскими компаниями, растет, и мы видим потенциал дальнейшего развития. У нас есть сделки, которые мы обслуживаем в национальных валютах этих стран. Например, недавно один наш клиент, который экспортирует сельскохозяйственную продукцию в Китай, запросил хеджирование пары рубль – юань без привязки к доллару», — рассказал он.

 

Гитарист группы «Нэнси» назвал причину смерти солиста

Группа Нэнси. Архивное фото

Причиной смерти солиста группы «Нэнси» Сергея стала внезапно развившаяся болезнь. Об этом, как передает РБК, сообщил гитарист коллектива Алексей Цыплаков.

«В больнице умер. Это было внезапно очень», — приводит слова музыканта агентство. О какой именно болезни идет речь, он уточнить не смог.

О смерти 32-летнего Сергея Бондаренко РИА Новости сообщил в минувший четверг музыкант Алексей Горбашов.

Российская и украинская поп-рок группа «Нэнси» создана в 1992 года автором-исполнителем Анатолием Бондаренко в городе Константиновка Донецкой области. Наибольшую известность команда получила благодаря композиции «Дым сигарет с ментолом». Всего в дискографии группы насчитывается 23 альбома. Сергей Бондаренко вошел в состав группы в 2000-х годах, став новым фронтменом коллектива.

 

Назван самый популярный подержанный автомобиль в России

Мужчина за рулем. Архивное фото

Самым популярным подержанным автомобилем в России стала Lada Priora. Ее средняя цена на вторичном рынке — 238 тысяч рублей. Рейтинг, составленный аналитиками «Авито Авто», публикует журнал «За рулем».

Второе и третье место — за «четырнадцатой» и «десяткой», а на четвертом расположилась одна иномарка из двух — Ford Focus со средней стоимостью в 357 400 рублей. На пятом — ВАЗ-2107, автомобиль, ставший лидером по средней цене, которая составила всего 64 100 рублей. Далее следуют «двенадцатая» модель АвтоВАЗа, Lada Kalina и Lada Granta, а замыкает Топ-10 Hyundai Solaris, который в среднем по стране стоит 508 400 рублей.

Lada Priora — семейство российских автомобилей III группы малого класса, выпускавшихся ПАО «АвтоВАЗ» с 2007 по 2018 год.

«Приора» представляет собой глубокий рестайлинг своей предшественницы — ВАЗ-2110. В конструкцию внесено свыше 950 принципиальных изменений и использовано более двух тысяч новых деталей.

Аналитическое агенство «Автостат» ранее назвало самую продаваемую модель автомобиля в России.

Лидирующую позицию занял седан Lada Vesta. По данным экспертов, за девять месяцев этого года продано 76 тысяч 189 таких машин. Второе место осталось за KIA Rio с показателем 75 тысяч 71 автомобиль. Третий результат показала LADA Granta — 70 тысяч 186 экземпляров.

Стало также известно, что Российский рынок автомобилей сегмента Luxury с пробегом за первые девять месяцев текущего года вырос на 17 процентов и составил 1210 единиц.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются Bentley (448 машин), второе место занял Mercedes-Maybach (356 автомобилей), третье — Maserati (170 экземпляров). Также россияне покупали подержанные Rolls-Royce (127 авто), Ferrari (52 авто), Lamborghini (34 авто) и Aston Martin (23 авто).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.