В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 8 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 8 марта 2016

Аксенову мало женщин в правительстве Крыма, а Константинову хватает

Сергей Аксенов и Владимир Константинов поздравили крымчанок с 8 марта, причем первый пообещал увеличить число женщин в крымском правительстве, а второй похвастался – в парламенте и так все в порядке.

«Вот мы даже федеральное правительство обогнали по этим показателям (по числу женщин). Наши женщины, крымские, самые боевые, активные и ничего не боятся, – отметил Аксенов. – Мы делаем все, чтобы им было комфортно и удобно. И в правительство будем приглашать».

Сейчас, по подсчетам журналистов, в Совмине Крыма восемь женщин, что составляет почти 30% от его состава.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов, в свою очередь, сказал, что в Госсовете РК «с женщинами все в порядке» – сейчас их 14 из 75 депутатов. Этот посыл убедительно отражался на воротничке рубашки Константинова, что не могло не заинтересовать журналистов.

«Сегодня утром поздравлял женщин, и меня в приемной поцеловали и оставили помаду на воротнике. И каждая следующая говорила «Вы только сотрите». Так что все в порядке у нас с женщинами. Самое главное, чтобы им за нас не было стыдно», – рассказал Константинов.

В Симферополе сегодня состоялось торжественное мероприятие в честь предстоящего 8 марта. Лучшим в своих профессиях женщинам руководители республики вручили государственные награды и подарки.

Крымчане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, получат материальную помощь

На заседании Совета министров Республики Крым утвержден порядок расходования средств субвенции бюджетам муниципальных образований на оказание адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Крыма.

К сложной жизненной ситуации относятся инвалидность, отсутствие места жительства, негативные последствия конфликтов и катастроф, длительная болезнь, сложное хирургическое вмешательство.

Размер материальной помощи составляет два прожиточных минимума – 18,2 тыс. рублей. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено почти 6,4 млн. рублей.

Аксенов сравнил статистику пострадавших в ДТП в Крыму со сводкой боевых действий

Дорожно-транспортная обстановка в Крыму ухудшилась, а статистика пострадавших на крымских автодорогах в результате ДТП больше напоминает сводку с боевых действий.

Такое мнение высказал сегодня на совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в Крыму глава республики Сергей Аксенов.

«Дорожно-транспортная обстановка в Республике Крым ухудшилась. К сожалению, цифры похожи на сводку боевых действий. В мирное время мы морального права не имеем допустить такое количество погибших и раненных», — сказал Аксенов.

По словам главы республики, в 2015 году на крымских автодорогах в результате ДТП погибли 343 человека и еще 2 330 человек получили травмы.

На совещании были рассмотрены также меры по улучшению обеспечения безопасности дорожного движения, в частности, были затронуты вопросы обустройства пешеходных переходов, обеспечения безопасности автобусных пассажирских перевозок, внедрения системы автоматической фиксации ДТП, а также механизмы принудительной эвакуации транспортных средств.

Крымские водители требуют отремонтировать участок трассы Керчь — Феодосия

Крымские водители жалуются на огромную выбоину на дороге при въезде в Керчь и требуют, чтобы этот отрезок на трассе Керчь-Феодосия качественно отремонтировали.

После недавнего случая, когда на данном участке один из автомобилей сильно повредил поддон, отрезок «залатали». Однако местные автомобилисты высказали возмущения по поводу качества нового покрытия – дорога дала трещину спустя три недели после ремонта. Теперь на прежнем участке – две глубокие ямы, передают «Аргументы недели – Керчь».

«Думаю, что в скором времени мы сможем снова наблюдать за сводками ДТП на этом месте. Сегодня проезжал там на скорости не больше 20 км/ч из-за ям. А знаки стоят все те же: о неровной дороге и ограничении скорости до 50км/ч», – пишет крымский водитель.

Как сообщалось, глубокая выбоина на трассе «Керчь – Феодосия» стала причиной поломки автомобиля. Водитель обвинил «Крымавтодор». Фото-доказательства возмущенный владелец авто опубликовал в социальной сети ВКонтакте. По словам мужчины, в пяти километрах от Керчи его машина въехала в дорожную яму, в результате – заметно повредился поддон транспортного средства. При этом кронштейн растяжки (так называемый «краб») дал трещину.

Около пяти процентов электросетей Севастополя являются бесхозными

В Севастополе продолжается работа по энергоаудиту, в частности, бесхозных электрических сетей.

Об этом сегодня на заседании городского оперативного штаба по преодолению последствий ЧС заявил директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Игорь Дуравкин.

«Продолжается энергоаудит городских электрических сетей. Он закончится к концу текущего года. На данный момент из всего объема электросетей до 5% являются бесхозными. Сведения о них переданы в правительственную комиссию», — сказал Дуравкин.

Он уточнил, что речь идет, в частности, об электросетях совхоза им. Софьи Перовской и бывших военных городков минобороны Украины.

Дуравкин также сообщил о том, что за прошедшие сутки лимит электроэнергии для Севастополя устанавливался в объемах от 115 до 189 МВт, вчера вечером с 19.00 до 21.40 из-за нехватки электроэнергии вводился график веерного отключения по районам города.

9 декабря губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что строительство Севастопольской теплоэлектростанции в связи с энергетическим кризисом будет ускорено.

Севастопольская ТЭС будет состоять из двух блоков. Первый блок мощностью 235 мегаватт планируется сдать в сентябре 2017 года, второй – к марту 2018 года.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.