Сад огород

Полейте помидоры и огурцы молоком, как делали в старину, и забудете про «химию» из магазина

Нынешнем летом погода на Юге меняется по два раза на день. С утра, часов в 7-00, уже солнце начинает жарить, к обеду дождик пошел и похолодало, а к вечеру опять припекает. Помидоры и огурцы начали болеть, урожай сократился, листья начали желтеть, на помидорах появились темные пятна.

Зашел в магазин для садоводов и решил расспросить продавца, как бороться с бедами в огороде. Она сразу же рассказала про массу препаратов от фитофторы, серой гнили, мучнистой росы и прочих болезней, которые вызывают резкие перепады температур.

Набрал на кругленькую сумму и поехал на дачу. Думаю, вечером обработаю помидорчики и огурчики. Наверное по счастливой случайности, обратил внимание, что соседи тоже обрабатывают грядки каким-то белым раствором. Как оказалось — это было разведенное парное молоко. Хозяйка сказала, что уже много лет обрабатывает помидоры, огурцы и прочие культуры в огороде, а также и виноградник обыкновенным молоком.

Этот секрет ей рассказала когда-то родная бабушка, которая посетовала на безграмотную молодежь, увидев, что внучка разводит порошки для обработки грядок:

— Ты что, сама и детей с мужем отравить захотела ? Выкинь эту гадость и никогда не трать зря деньги на отраву. Подои корову, возьми литр или два парного молока, разведи водой из колодца и опрыскай кусты. Все болезни вылечишь и урожай хороший соберешь. Все лето овощи сами есть будете и на зиму накупоришь.

Послушал соседку и решил сделать по-своему. Часть кустов обработал «химией», а другую — молоком.

Уже на следующий день пожалел, что зря потратил деньги в магазине. Опрысканные молоком накануне кусты выглядели бодро, ботва изумрудного цвета — глаз радуется. А вот на те, что химией опрыскал, без слез смотреть не получалось. Огурцы все-таки погибли, через плети вырвал и выкинул.

Аналогично помогают заболевшим огурцам и помидорам и другие молочно-кислые продукты: сыворотка и простокваша. С фитофторой на помидорах эффективно помогает справиться раствор воды и сыворотки 10:1 с добавлением по одной столовой ложке йода и перекиси водорода.

Хороших урожаев на даче!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.