Разное интересное

Какие культуры высаживают на даче летом рачительные хозяева в середине лета — полезные советы дачникам

Считается, что все огородные культуры надо посадить в землю до православного праздника Троицы. Спорить не будем. Но добавим, что в летние месяцы можно еще высадить массу полезных корнеплодов, зелени и бобовых.

Самым простым вариантом для высева на освободившихся грядках являются сидераты. Они неприхотливы и «накормят» почву полезными веществами, обеспечив высокий урожай в будущем году. Их можно состричь осенью для компоста.

Но мы рекомендуем посадить зелень. Петрушка, укроп, листовой салат, горчица, сельдерей (кинза), базилик и прочие травы обеспечат рацион витаминами до поздней осени.

А еще можно и нужно посадить редис, редьку, репу и дайкон. Тем, кто не любит крупную свеклу, надо посадить и ее. В пищу идет не только корнеплод но и листья свеклы. Например, в Осетии пирожки с начинкой из ее листьев продаются на рынке дороже, чем беляши или самса с мясом.

Посадка зеленого горошка тоже неплохой вариант. Кроме добавления его в летние салаты и блюда, горошек можно заготовить на зиму как консервы.

Если в середине лета посадить капусту (корейскую, пекинскую или любую раннюю) то она тоже созреет задолго до наступления холодов.

Вариантов для посадок семян — масса. Достаточно изучить какие культуры имеют малые сроки созревания, а потом принять решение, что посадить на даче или огороде.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.