Сад огород

Инструкция для посадки клематисов осенью — выбор лучшего места на участке

Клематисы высаживают в открытый грунт весной и осенью. На одном месте цветы растут до 30 лет. Саженцы, приобретенные в сентябре, можно посадить на участке сразу, не дожидаясь весны.

Их не рекомендуется сажать в августе, потому что клематис слишком рано укоренится и может войти в стадию активной вегетации. Если высаживать в октябре или ноябре, то есть риск, что растение не успеет пустить корни и погибнет зимой.

Когда саженцы попали к вам позже сентября, то посадку рекомендуется отложить на весну.

Выбирая место для клематисов, имейте в виду, чтобы добиться их нормального развития, не сажайте цветы слишком близко к металлической ограде участка, рядом со стенами домов или надворных построек. Они не переносят стекающей с кровли воды во время выпадения осадков.

Клематисы не любят сквозняков, а также мест, где могут возникать порывы ветра, который может легко сломать тонкие веточки с крупными тяжелыми соцветиями.

В отношении почвы клематисы не особо требовательны (оптимальный показатель рН 6,5). Они хуже растут на земле с повышенной кислотностью и на участках, где уровень грунтовых вод расположен выше 120 см. Солончаки, низинные и заболоченные участки противопоказаны для выращивания клематисов.

Посадка клематисов в сентябре ничем не отличается от весенней. Они высаживаются в лунку, глубиной до 70 см, с сильным заглублением, чтобы под землей находились корневая шейка и пара нижних почек.

Сначала саженец вместе с посадочным материалом опускается в лунку и засыпается слоем песка, а сверху земляной смесью, которая состоит из компоста, торфа, древесного угля или золы, одного стакана извести и 200 г минеральных удобрений.

Затем почву надо немного утоптать ногами и обильно полить. Через три-четыре года посаженный кустик станет полноценным декоративным украшением вашего участка.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.