Статьи

США пригрозили России санкциями из-за Венесуэлы

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что Вашингтон может ввести санкции в отношении Москвы из-за прибытия российских специалистов в Венесуэлу. Трансляция брифинга опубликована на официальной странице Госдепартамента в Twitter.

Дипломат подчеркнул, что Соединенные Штаты рассматривают несколько вариантов развития событий.

«Мы можем многое сделать в плане экономики, в плане санкций. Для россиян было бы ошибкой думать, что они обладают полной свободой действий. Они ею не обладают», — сказал он.

В субботу 23 марта для проведения консультаций по военно-техническому сотрудничеству в аэропорт под Каракасом прибыли два самолета с российскими военнослужащими. По данным местных СМИ, всего в страну прилетели 99 военных, также были доставлены 35 тонн груза.

После этого президент США Дональд Трамп заявил, что российские военнослужащие должны покинуть Венесуэлу.

В ответ в Кремле отметили, что двусторонние отношения Москвы «не должны беспокоить третьи страны», и попросили не указывать России, где ей быть. В свою очередь, в МИД подчеркнули, что нахождение российских специалистов в Венесуэле регулируется соглашением о военно-техническом сотрудничестве.

С конца января в Венесуэле периодически проходят массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро. Лидер оппозиции Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Некоторые страны Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу оппозиционного парламента марионеткой Соединенных Штатов.

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим. Президент Венесуэлы Николас Мадуро неоднократно обвинял Вашингтон в подготовке вторжения. США не дают конкретных комментариев относительно возможных военных действий на территории латиноамериканского государства. Американские власти лишь заявляют, что «все варианты остаются на столе». Фото: © Pixabay СС0

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.