В Мире

Эстонцы вернули россиянам дочку, изъятую из-за старых обоев

Изъятую в Эстонии российскую девочку органы опеки вернули родителям. Мать с дочерью уже в Москве. Напомним, ребенка забрали еще в июле. Поводом стали «старые обои в квартире», но настоящей причиной — решение семьи вернуться в Россию.

Этот поезд кого-то просто доставил из Таллина в Москву, а кого-то привез в новую жизнь. Анна и ее дочь Изабелла в Эстонию возвращаться больше не намерены – ведь там их семью чуть не разлучили: девочку отправили в приют. Более чем на три месяца единственным, что было близко и знакомо, был плюшевый заяц.

«Мне там было плохо. Люди нормальные, нормально общались, но там мамы не было», – признается Изабелла.

Семья получала пособие в 460 долларов. 160 из них уходило на оплату коммунальных услуг, остального хватало на жизнь, но без излишеств. Например, сделать ремонт семья не могла. Это и стало камнем преткновения в споре с эстонскими органами опеки. Они сочли условия неприемлемыми для ребенка. Родители же утверждают, что все было в полном порядке, разве что небогато. На фотографиях сделанных самими членами семьи, и снимках одного из эстонских информационных порталов комнаты выглядят по-разному. Поворотным же, по словам матери девочки, стал момент, когда отец собрался увезти семью в Россию. Эстонские органы опеки предупредили отъезд и забрали ребенка.

«11 июля к нам пришли соцслужбы и забрали у нас дочку. Они сделали несколько фотографий и посчитали, что условия угрожают жизни и здоровью ребенка. Без нас был суд, и дочку забрали на 72 часа. Нас частично лишили родительских прав и не давали видеть дочь до 16 октября», — рассказывает Анна Михайлова.

Вопрос о возвращении Изабеллы в семью, а далее на родину пришлось решать на уровне министерств иностранных дел Эстонии и России: и мать, и отец — граждане России. Проблемой занялась лично Елена Мизулина, председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

«В начале недели я направила официальный запрос министру иностранных дел России. Я рада, что все завершилось благополучно, и ребенок наконец-то с любимыми родителями! Им еще предстоит наладить свою жизнь в России, но самое главное – что ребенок возращен в семью. Родители очень мужественно прошли через это испытание. Я желаю их замечательной семье счастья», — говорит парламентарий.

Сразу с вокзала Изабелла отправится вместе с мамой в квартиру дедушки, и, как только взрослые разберутся со своими сложными делами, и она, и ее лучший друг, плюшевый заяц, отправятся гулять по Москве.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.