В Мире

Кравчук подсчитал потери в «трехсотлетней войне» между Украиной и Россией

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что противостояние между Россией и Украиной длится уже более 300 лет. При этом он отметил, что Киев был обречен потерять Крымский полуостров из-за царящего в тот момент безвластья.

Кравчук рассказал в интервью телеканалу «112» о конфликте между Россией и Украиной, который сохраняется по сегодняшний день.

«Если говорить о культурно-духовной войне, то она идет со времен Переяславской рады, из-за которой мы, собственно, потеряли украинскую церковь и украинскую державу», — отметил экс-президент.

Он добавил, что Украина была «обречена» на то, чтобы потерять в 2014 году Крым, поскольку не могла удержать полуостров из-за беспорядков, в результате которых произошло ослабление позиций в центре и на местах.

При этом Кравчук подчеркнул, что если бы он был у власти, то не допустил бы такого развития событий. «Остановить действия очень трудно. А предусмотреть шаги, чтобы не начать действия – это возможно, и это есть задача каждого политика – прогнозировать», — считает бывший глава государства.

В августе 2016-го Кравчук признал, что Крым является частью Российской Федерации. При этом он уверенно заявил, что Донбасс непременно вернется под контроль Киева, но произойдет это не скоро.

Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 18 января 1654 года в Переяславе. На ней было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю.

Источник

Фото Википедия

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.