Экспертное мнение

Эксперт объяснил, почему террористы умоляют выпустить их из Алеппо

Боевики из террористической группировки Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в РФ) просят у сирийских правительственных войск выпустить их из Алеппо. Как сообщили ливанские СМИ, лидеры группировки попросили предоставить им коридор по дороге Кастелло, ведущей из города в районы еще не занятые сирийской армией. О том, почему непримиримые боевики решили уйти из города «МК» рассказал военный эксперт.

Как рассказал начальник сектора военной политики и экономики Российского института стратегических исследований Иван Коновалов, Джабхат ан-Нусра (организация запрещена в РФ) пытается уйти из Алеппо, потому что не нашла понимания со своими кураторами с Запада. «Понятно, что сейчас в Алеппо помимо боевых действий идут всякого рода закулисные переговоры, а эта международная террористическая организация, априори не может быть участником каких либо договоренностей, с отморозками договариваться нельзя и это понимают все, — считает Коновалов. — Тут можно предположить два варианта: либо боевиков ан-Нусры просто кинули их зарубежные кураторы, и они в одиночку пытаются решить как им действовать дальше, либо их попросили уйти, чтобы в городе осталась так называемая умеренная оппозиция, которая может выступать в роли стороны, выступающей переговорщиками, которых поддержат западные страны». По мнению эксперта, в любом случае, такие просьбы боевиков свидетельствуют о том, что Джабхат ан-Нусре (организация запрещена в РФ) нанесен серьезный урон и она теряет свои позиции.

«Буквально месяц назад, им предлагали перемирие и предоставляли коридоры для отхода, однако никакой реакции не было. После того, как сирийцы, при поддержке российской авиации взялись за дело очень серьезно и они поняли что помощи ждать не откуда, начались переговоры и просьбы».

Вместе с тем, эксперт считает, что сейчас рано говорить о безусловной победе в Алеппо. Боевики, которые решат остаться в городе будут воевать там до последнего.

Источник

Фото YouTube

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.