В Мире

Военные новости: в мире ЦРУ и хайтека

В сентябре Business Insider опубликовал статью об инвестициях In-Q-Tel, специального венчурного фонда ЦРУ, который вкладывает деньги в технологические фирмы. Фонд был создан еще в 1999 году в качестве эксперимента, но активен до сих пор, и из бюджета ЦРУ инвестирует в компании, которые будут способны выдать ощутимый разведывательным сообществом США результат как минимум через три года. Фонд обычно вкладывает небольшие суммы до трех миллионов долларов, но тот факт, что ЦРУ интересуется конкретной фирмой и технологией, подталкивает обычные венчурные фонды тоже вкладывать в ту или иную компанию до 15 своих долларов на каждый вложенный доллар от ЦРУ. За время своего существования фонд инвестировал более чем в 320 компаний. В год In-Q-Tel тратит около 120 миллиона долларов на свои инвестиции.

Издание назвало 14 компаний, получивших инвестиции от ЦРУ: Cylance (использует искусственный интеллект и машинное обучения для выявления вредоносных компьютерных файлов), Orbital Insights (занимается сбором и анализом информации со спутников), Cyphy (разработала небольшой соединенный проводом с базой дрон, который может находиться в воздухе сутками и вести наблюдение, а также компания занимается созданием микро-дронов для проникновения в здания через окна), BlueLine Grid (разработала мессенджер для госучреждений), Atlas Wristband (разработала фитнес-трекер, который распознает, каким именно видом физических упражнений занимается человек в данный момент времени), Fuel3d (создала прибор, который за долю секунды делает снимок и строит 3D-модель комнат, объектов, лиц), MindMeld (работает над вопросами голосового управления компьютерами и приложениями), SnapDNA (разработала переносной прибор, который делает экспресс-анализ ДНК за 5 минут), Sonitus (разработала для военных и пожарных гаджет беспроводной связи, который прячется во рту), Palantir (создает программное обеспечение для работы с большими данными), BBN Technologies (ЦРУ интересуют разработки данной компании в области распознавания речи и определения источника огня противника по военным вертолетам), Keyhole (создает 3D-карты из спутниковых снимков, стояла у истоков Google Earth), Basis Technology (разрабатывает компьютерные программы, способные переводить и анализировать тональность документов на разных языках), Oculis Labs (разрабатывает экраны и программное обеспечение, которые показывают изображение только смотрящему в определенное место экрана пользователю, в то время как никто другой не видит изображения и не может подсматривать).

В сентябре также стало известно, что ЦРУ инвестирует в ZoomData, компанию, которая занимается разработкой программного обеспечения, помогающего визуализировать большие данные на настраиваемом под заказ интерфейсе. Компания уже собрала около 50 миллионов долларов инвестиций с 2012 года. Предполагается, что ЦРУ будет использовать программу для анализа социальных сетей и внутренних первичных отчетов.

Aсcenture, известная международная компания, оказывающая услуги в области управленческого консалтинга, информационных технологий и аутсорсинга, наняла Гуса Ханта, бывшего технического директора ЦРУ, на должность главы по кибербезопасности. Хант в ЦРУ создал вместе с Amazon облачную систему за 600 миллионов долларов, отвечал за стратегическое развитие ИТ в агентстве и ускорил процессы внедрения новых технологий в разведывательной организации. Проект по созданию «облака» в ЦРУ стал знаковым для всех 17 агентств разведывательного сообщества США и будет принят в качестве модели для модернизации их баз данных в ближайшем будущем.

MIT Technology пишет, что ЦРУ совместно с Amazon, NVIDIA и DigitalGlobe ведет разработку искусственного интеллекта, который будет распознавать и определять объекты на спутниковых снимках. Пока в базе совместного проекта уже есть фотографии Рио-де-Жанейро. Охвачена площадь в 1900 квадратных километров, разрешение — 50 сантиметров, на снимках вручную обозначены типы 200 тысяч зданий. Это — стартовые данные для обучения машинного алгоритма по самостоятельному определению объектов. DigitalGlobe ведет съемку со своих четырех спутников и предоставляет снимки разведывательным агентствам и гуманитарным организациям.

Wall Street Daily сообщает, что ЦРУ активно проявляет интерес и к израильской компании NSO Group. Компания создана в 2010 году и продает софт для кибершпионажа. Компания продает свою продукцию правительственным агентствам. Известно, что как минимум она предлагала свои услуги в Мексике. В 2014 году СМИ писали, что американский венчурный фонд Francisco Partners вложил в эту компанию 120 миллионов долларов и пытался продать за один миллиард. Выручка составляет около 75 миллионов долларов в год. В компании работает около 200 человек. NSO Group всплыла снова в СМИ в связи со скандалом в ОАЭ, когда стали известны попытки программы получить доступ к iPhone местного политического активиста. В итоге специалистам по кибербезопасности стало понятно, что программа перехватывает все звонки, сообщения, контакты телефона, похищает данные из Gmail, Facebook, Skype, WhatsApp, Viber, WeChat, Telegram и т.п., включает микрофон и камеру, ведет запись и передает эту информацию. Интерес ЦРУ к программам и технологиям подобного рода понятны.

На это фоне 13 сентября глава ЦРУ Джон Бреннан снова в своей речи в Майлс-колледже в Бирмингеме (штат Алабама) подчеркнул, что ЦРУ активно модернизируется, чтобы идти в ногу со временем. В 2015 году впервые более чем за 50 лет в ЦРУ была создана новая структурная единица — Директорат по цифровым инновациям, а также новые функциональные центры. ЦРУ сегодня делает ставку на информационные технологии, кибертехнологии, повышение уровня технического образования своих сотрудников и более тесное взаимодействия экспертов из разных отделений спецслужбы и разных профессиональных дисциплин. Технологии встают во главу угла.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.