Статьи

Возмущение серийного убийцы

Американцы в последнее время от бессилия стали слишком говорливы, заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования (Россия) Ростислав Ищенко.

В четверг Госдеп представил очередной доклад о ситуации с правами человека в мире. Раздел по Кыргызстану размещен на 36 страницах. Американское внешнеполитическое ведомство отметило, что Кыргызстан — страна с многочисленными нарушениями прав человека, и в то же время здесь налицо демократические сдвиги. Наиболее заметные нарушения наблюдаются в судебной практике, а также имеют место пытки и незаконные задержания со стороны сотрудников правоохранительных органов, притеснение милицией национальных и сексуальных меньшинств. В число других нарушений включены плохие условия в местах заключения, преследование местных и международных неправительственных организаций (НПО) и коррупция.

В субботу МИД КР заявил, что расценивает доклад Госдепа США как политический шантаж. В заявлении отмечается, что у страны еще немало проблем и недостатков, которые решаются правительством. Но в то же время в самих США налицо факты расовой дискриминации, вседозволенности и произвола со стороны полицейских, наличие пыток в тюрьме Гуантанамо — все это, к сожалению, является показателем нынешней ситуации с правами человека в Америке.

По мнению российского эксперта, руководству Кыргызстана есть чем гордиться. Ведь США начинают беспокоиться о правах человека исключительно в тех странах, в которые не могут послать бомбардировщики. Так что по крайней мере с этой точки зрения последнее заявление является признаком беспомощности, считает он.

«Правда, есть такой метод форматирования непослушных государств, как «цветные» мятежи, организуемые пятой колонной при поддержке США. Вот для их-то организаторов заявления о «нарушении прав человека» обычно и служат сигналом к началу активных действий», — сказал Ищенко.

Но, как показывают практика и накопленный опыт, отметил эксперт, если США не могут помочь своим агентам вооруженной силой (а в Кыргызстане они не могут это сделать) и если власть достаточно адекватна и готова выполнять свой долг, разгоняя мятежную массовку и сажая организаторов, то и с «цветными мятежниками» можно справиться без особых проблем.

На вопрос: чем может грозить Кыргызстану заявление Госдепа США?— Ищенко ответил, что, во-первых, друзья Кыргызстана на это заявление вряд ли обратят внимание, мало ли что там в Вашингтоне говорят.

«Американцы в последнее время вообще стали слишком говорливы от бессилия. Во-вторых, враги как были, так и останутся его врагами независимо от того, что говорят в США», — сказал политолог.

Что касается самой проблемы прав человека, то любое государство ограничивает права отдельного человека, защищая права всего общества — для этого люди государства и создают, отметил эксперт.

Возмущение серийного убийцы

«Абсолютных прав отдельной личности нет нигде. Так что в зависимости от того, что вы считаете нарушениями, критиковать можно кого угодно. Но есть объективный маркер: в Кыргызстане, как и в подавляющем большинстве стран мира, правом создания государства и управления им пользуется коренное население, в то время как США — государство пришельцев, возникшее за счет грубейшего нарушения прав коренного населения, включая право на жизнь», — подчеркнул Ищенко.

Он отметил, что именно поэтому все инвективы США в адрес любой страны по поводу нарушения прав человека напоминают ему возмущение серийного убийцы человеком, разлившим соус на скатерть.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.