Космос

Первые шаги по Луне

45 лет назад, 16 июля 1969 пилотируемый космический корабль «Аполлон-11» отправился в полет, в ходе которого жители Земли впервые в истории совершили посадку на поверхность другого небесного тела — Луны. 20 июля 1969 года астронавт Нил Армстронг стал первым человеком, когда-либо ступавшим на поверхность Луны. В тот момент он произнес свою знаменитую фразу: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

Отметим, что до сих пор не утихают споры касательно того, были ли американцы на Луне. На этот счет в сети очень много информации. NASA же утверждает, что были.



Экипаж корабля «Аполлон-11»: астронавт Нил Армстронг (слева), который был командиром этой миссии, пилот лунного модуля Эдвин Базз Олдрин (справа) и Майкл Коллинз, который во время высадки Армстронга и Олдрина на Луну пилотировал командный модуль на орбите. 1 мая 1969 года. (Фото NASA | Handout | Reuters):

2

Ракету Saturn V с космическим кораблем «Аполлон-11» выкатывают на стартовую площадку в космическом центре имени Кеннеди перед стартом на Луну, 20 мая 1969 года. (Фото NASA):

3

Вид вблизи. (Фото NASA):

4

Экипаж «Аполлон-11» перед вылетом, 6 июля 1969. Нил Армстронг машет рукой. (Фото AP Photo | File):

5

Многие во всем мире наблюдали за стартом Аполлона. Это прохожие в Берлине, смотрят телевизор через витрину магазина, 16 июня 1969. (Фото AP Photo | Edwin Reichert):

6

Старт корабля «Аполлон-11» на Луну, 16 июня 1969. (Фото NASA):

7

Земля и облака. Снимок сделан с корабля «Аполлон-11». (Фото NASA):

8

Интерьер лунного модуля «Аполлон-11» и Эдвин Олдрин. (Фото NASA):

9

Жена Нила Армстронга с фотографией мужа со старта корабля, 18 июля 1969. (Фото AP Photo):

10

Выход на лунную орбиту. Уже видны лунные кратеры. (Фото NASA):

11

Земля за горизонтом Луны. (Фото NASA):

12

Спуск на поверхность Луны. (Фото NASA):

13

Лунный модуль «Орел». (Фото NASA):

14

После прилунения Армстронг передал Земле: «Хьюстон, говорит База Спокойствия. „Орёл“ сел». (Фото NASA):

15

Первый человек на Луне — астронавт Нил Армстронг, ступает на поверхность Луны 20 июля 1969 года. (Фото AP Photo):

16

Первое фото Нила Армстронга после спуска на Луну. (Фото NASA):

17

Лунные пейзажи. (Фото NASA):

18

Тем временем, некоторые исследователи называют высадку американцев на Луну самой большой мистификацией XX века. По их мнению, существует ряд неопровержимых доказательств того, что американские астронавты вообще не высаживались на поверхность естественного спутника Земли. В сети на эту тему можно найти массу материалов. (Фото NASA):

19

Возможно, что в силу определенных причин, американцы действительно занимались павильонными съемками. Некоторые фотографии действительно больше похожи на подделку, чем на реальные снимки, сделанные на Луне, но для этого могло быть ряд причин. Например, некоторые фото могли оказаться просто неудачными, ведь фотоаппараты в то время были без видоискателей. Или на Луне вышла из строя какая-то съемочная аппаратура. Вполне возможно, что часть фотографий пришлось дорисовать, а часть доснять в павильонах. Но сам факт, что они там были, сомнения не вызывает.

К 40-летию высадки человека на спутник Земли, американское космическое агентство запустило на орбиту Луны космический зонд. Впервые в истории он передал на Землю детальные снимки всех космических модулей, оставленного астронавтами оборудования и даже следов от протекторов вездеходов, на которых американские астронавты передвигались по Луне.

Спустя ровно год индийские астрофизики тоже запустили к Луне автоматический зонд, и он как и американский смог сделать детальные фотографии посадочных модулей и других следов, доказывающих, что полет человека на Луну все-таки был и это был, как считает большая часть человечества, Юрий Гагарин.

Космонавт А. А. Леонов: «Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди». (Фото NASA):

20

Базз Олдрин на Луне. (Фото NASA):

21

Базз Олдрин и лунный модуль. (Фото NASA):

22

Базз Олдрин на Луне. (Фото NASA):

23

Базз Олдрин на Луне. (Фото NASA):

24

Тень Армстронга и лунный модуль. (Фото NASA):

25

Лунный модуль «Орел». Выше видна наша Земля. (Фото NASA):

26

Возвращение домой. Лунный модуль оторвался от лунной поверхности. (Фото NASA):

27

Последний взгляд на Луну. (Фото NASA):

28

А вот и Земля. (Фото NASA):

29

Экипаж корабля «Аполлон-11» успешно вернулся на Землю и приводнился

30

Жители Нью-Йорка и кортеж с астронавтами, 13 августа 1969. (Фото AP Photo | STF):

31

Астронавт Нил Армстронг с семьей. Хьюстон, штат Техас, 16 августа 1969. (Фото AP Photo):

32

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.