Космос

Роскосмос не теряет надежды: пересмотр лунной программы

11 августа корпорацией “Роскосмос” была запущена межпланетная станция к спутнику Земли — “Луна-25”. Это была первая за последние полвека экспедиция на Луну. 20 августа госкорпорация сообщила о крушении станции при столкновении с поверхностью Луны.

Юрий Борисов — глава “Роскосмоса” предложил не останавливаться на трагедии, а принять опыт и продолжить работу над экспедицией. “Роскосмос” рассматривает вероятность повторения запуска станции на Южный полюс спутника в 2025-2026 годах. Ученые и конструкторы, в свою очередь, настроены на дальнейшую работу над лунной программной.

В национальной лунной программе запуск станции входил в первый этап. Другими этапами данной программы являются пилотируемые полеты на Луну, высадка космонавтов и создание базы на спутнике.

Также известно, что ранее Борисов допускал возможность ускорения следующих лунных миссий. Его слова подтвердились. Изначально запуск станции “Луна-26” планировался на 2027 год, но 21 августа глава корпорации заявил о том, что работы могут быть более динамичными.

После крушения станции Борисов высказал надежду об успехе последующих миссий и призвал не останавливаться в труде над лунной программой.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.