Космос

Астрономическое явление: где и во сколько можно наблюдать лунное затмение 28 октября

2023 год был богат на астрономические события, а лунное затмение ждали дважды: 5 мая и 28 октября.

Осеннюю красную Луну можно будет видеть в большинстве регионов мира, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Октябрьское лунное затмение считается особенным не только потому, что завершает коридор затмений, но и потому, что оно будет самым глубоким вплоть до 2025 года: тень Земли закроет до 6% поверхности естественного спутника.

28 октября на небосклоне вновь развернется удивительное астрономическое событие – лунное затмение. Этот раз подарит нам частичное затмение, в котором лишь край Луны попадет в тень Земли. Однако несмотря на частичный характер, этот процесс обещает быть увлекательным и длиться целых 4 часа 25 минут.

Особенностью октябрьского лунного затмения является его глубокий характер, который не ожидается повториться до 2025 года. Тень Земли закроет почти 6% поверхности Луны, придавая ей особый мистический оттенок.

 

Итак, где и когда можно наблюдать это фантастическое астрономическое событие? Ответ прост: в большинстве регионов мира, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Казань. Исключением станут небольшие участки Дальнего Востока. Частичное затмение начнется 28 октября в 21: 35 по московскому времени, достигнет своего пика в 22: 14 и завершит этот удивительный шоу в 22: 52. Во время максимальной фазы затмения, Луна находится на высоте 62° над горизонтом.

Чтобы увидеть лунное затмение, не потребуется особое оборудование. Полное изменение оттенка Луны на красноватый станет видно невооруженным взглядом. Жители почти всех континентов мира будут восторженно наблюдать это природное шоу, оставаясь вне зоны видимости лишь в большей части Северной и части Южной Америки.

И помните, следующее лунное затмение уже не за горами. 25 марта 2024 года ждем полутеневое затмение с покрытием 98, 3%, хотя оно будет не таким глубоким, как событие октября 2023 года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.