В Мире

С какого числа Украина вводит визы для россиян? Какие пути сегодня открыты для взъезда и на Украину для россиян и украинцев в Россию

До введения визового режима, въехать на Украину можно было сроком на 90 дней по загранпаспорту.

Визовый режим для россиян при въезде на Украину вводится с 1 июля. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем канале одного из мессенджеров. Вопрос о пересмотре режима въезда был предложен к рассмотрению еще 17 июня 2022 года.

Данная мера декларируется как профилактическая для повышения национальной безопасности и сохранение территориальной целостности Украины. Кабинет министров решит вопрос об окончании действия безвизового перемещения между Украиной и Россией. Кроме этого, изменение предполагается и в других международных договорах между данными странами.

Петиция о введении визового режима появилась еще в начале февраля, до начала военной спецоперации России, несмотря на то, что еще в 2016 году власти Украины считали подобные шаги нецелесообразными.

По данным Евросоюза, с начала военной спецоперации, из Украины в Европу хлынул поток беженцев. Ориентировочно он оценивается в более, чем 5 млн человек. Большая часть из них зарегистрирована при пересечении польской границы.

После введения визового режима между странами можно будет в восьми городах России. При этом, после начала военной спецоперации, пункты пропуска были закрыты. Непосредственно получить визу можно в центрах VFS Global. Украинские власти подчеркнули, что наличие визу как таковой, не гарантирует беспрепятственный въезд на территорию Украины.

Авиасообщение приостановлено на время действия военной спецоперации.

Попасть на Украину можно через пропускные пункты в Румынии, Польше, Венгрии, Молдавии и Словакии. Непосредственно из России или Белоруссии въехать нельзя – пункты пропуска не действуют.

До введения визового режима, въехать на Украину можно было сроком на 90 дней по загранпаспорту.

Со стороны России для украинцев пока действует свободный въезд на 90 дней. Для более длительного пребывания на территории России, потребуется оформлять патент с отметкой в миграционной карте. Дополнительно придется предоставить паспорт иностранного гражданина и документы на жилплощадь.

В случае поездки с несовершеннолетними детьми, надо будет предоставить свидетельство о рождении и разрешение второго родителя (если он остается).

Разрешение на проживание в России может быть выдано на 3 года, а вид на жительство без срока действия.

Существуют также программы по содействию в переезде для переселенцев. Согласно им, переселенцам предоставляют льготы и субсидии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.