Финансы

Кто с июня 2022 получит повышенную пенсию и пособия: все, что повысил Путин и почему большее число семей с детьми будут получать денежную поддержку

С 1 июня 2022 года больше россиян смогут получать различные пособия и выплаты. Связано это с повышением прожиточного минимума, МРОТ и социальными пенсиями.

В июне 2022 года произошла масштабная индексация, рост прожиточного минимума и МРОТ, а также индексация пенсий неработающих пенсионеров на 10%. Изменения коснулись и различных выплат, которые зависели от главных повышенных на данное время показателей. В результате, как заявляет заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в интервью Парламентской газете, с этого месяца выплаты на детей будут выплачиваться большему числу семей.

Также в интервью Елена Бибикова отметила на вопрос о том, повысят ли пенсии неработающим пенсионерам, которые получали социальную доплату до прожиточного минимума. Так, зампред Комитета Совета федерации заявила, что в России доход пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума. Однако, раньше схема была отличной от текущей, ведь фактически никакого повышения пенсии пожилые люди не видели из-за ограниченной до прожиточного минимума доплаты.

В настоящий же момент ситуация изменилась и теперь, если общий доход пенсионера ниже прожиточного минимума, то размер его пенсии доводят до ПМ, а уже затем индексируют в размере собственной пенсии. Это значит, что с 1 июня будут повышены пенсии всем неработающим пенсионерам — как тем, кто получает страховые пенсии, так и тем, кто получает государственные и социальные пенсии.

Затронула Елена Бибикова и тему самозанятости, а именно пенсионные права категории самозанятых. Она подчеркнула, что самозанятые граждане могут сами определять, платить ли пенсионные взносы в ПФР тили не платить. Согласно закону, такая мера не является нарушением, однако, формирование пенсионного права будет отсутствовать.

При получении пенсии учитываются три показателя — это достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа и наличие определенного количества пенсионных коэффициентов. Если взносы от самозанятых будут отсутствовать, то пенсионный стаж не будет накапливаться, как и пенсионные коэффициенты. Таким образом самозанятый человек не сможет пользоваться пенсионным правом.

Отдельно следует затронуть самозанятых пенсионеров, у которых также есть выбор о внесении средств в ПФР в качестве уплаты налога. Если оплата налогов происходит, то ежегодно пенсионеру будут пересчитывать размер его пенсии 1 августа.

Также стоит отметить, что при наличии самозанятости и ежемесячной уплаты налогов, пенсионер считается работающим, а это значит, что и индексация его пенсии будет исходить из других условий. Если же взносы в ПФР не осуществлялись, то официально пенсионер не является работающим и попадает в категорию неработающих пенсионеров.

Также Елена Бибикова отметила, что теперь больше семей с детьми и другие категории граждан смогут получать различные социальные пособия. Это связано с ростом прожиточного минимума, до которого теперь много семей не дотягивают в своем доходе.

«Например, раньше прожиточный минимум в регионе был 12 400 рублей, женщина обратилась за пособием, а оказалось, что у нее доход 13 500. Сейчас прожиточный минимум увеличили на 10 процентов, он стал 13 640. Значит, женщина уже имеет право на это пособие. То же самое касается и остальных детских пособий», — подчеркнула зампред Комитета Совета Федерации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.