В Мире

«Должны ли мы бояться атомных бомб Путина?» Генсек НАТО Столтенберг заявил, что военный конфликт РФ и Украины может растянуться на годы

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал интервью немецкому изданию Bild.

По его словам, западное оружие поможет вытеснить российскую армию из Донбасса.

— Хотя битва в Донбассе ведется все более жестоко Россией, украинские солдаты сражаются доблестно. С более современным оружием возрастает вероятность того, что Украина сможет снова вытеснить войска Путина из Донбасса, — заявил он.

НАТО не будет принимать участия в конфликте, об этом еще раз заверил глава альянса, сказав что оборону на восточных рубежах партнеры укрепили 40 тысячами военных.

— Мы помогаем стране, но не будем посылать солдат НАТО в Украину. Мы укрепили нашу собственную оборону, с 40 000 военнослужащих под командованием НАТО. Район Североатлантического союза защищен нами на суше, на море и в воздухе. Это четкий сигнал Москве, чтобы не было недоразумений относительно нашей оборонительной готовности, — ответил он на вопрос об участии НАТО в боевых действиях.

«Должны ли мы бояться атомных бомб Путина?» спросили журналисты Йенса Столтенберга, на что он успокоил, такой необходимости нет.

-Мы не видим более высокого уровня готовности в российских ядерных силах. Тем не менее, бряцание ядерным оружием России опасно и безответственно. Путин должен знать, что ядерную войну нельзя выиграть, и она никогда не должна вестись. Наш четкий сигнал России: НАТО защищает все государства-члены, — заверил он.

О сроках военной операции на Украине он затруднился ответить точно, сказав, что могут уйти годы.

-Никто не знает. Нужно готовиться к тому, что на это могут уйти годы. Мы не должны перестать поддерживать Украину. Даже если затраты высоки, не только из-за военной поддержки, но и из-за роста цен на энергоносители и продовольствие. Но: это не сравнение с ценой, которую украинцам приходится платить каждый день, имея много жизней, — сказал Столтенберг.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.