Общество

День отца в России отмечается масштабно, поздравить своих пап следует в третье воскресенье июня

В России День отца имеет плавающую дату и отмечается в третье воскресенье первого летнего месяца, то есть в 2022 году этот день праздновали 19 июня. День отца отмечают в 37 странах мира, но не имеет единой фиксированной даты, которая закреплена на международном уровне. У каждого отдельного государства есть свой установленный день, когда дети имеют прекрасную возможность, чтобы поздравить своих отцов с их праздником.

История появления праздника Дня отца

Праздник День отца появился благодаря одной женщине по имени Сонара Додд, которая жила в американском городе Спокан в Штате Вашингтон. В 1909 году, придя в церковь на праздник Дня матери, она предложила установить в календаре и День отца. При этом, женщина рассказала о своем прекрасном папе Уильяме Джексоне Смарте, который сумел найти в себе мужество и силы, чтобы в одиночку после смерти жены, воспитать и поставить на ноги шестерых детей.

Петицию о принятии данного праздника поддержали не только местные власти, но и президент США Калвин Кулидж. Впервые День отца отметили в 1910 году, но пока неофициально. Только с 1966 года новый президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня праздником всех пап.

Через несколько лет и другие страны подхватили идею праздника, поэтому также ввели этот день у себя. С тех самых пор, была заведена традиция, чтобы материально помогать мужчинам, которые в одиночку занимаются воспитанием детей, при этом имеют низкие доходы.

Традиции праздника Дня отца в России

В России День отца пока еще не был признан официальным праздником, но при этом этот день отмечается достаточно масштабно. В 2014 году руководство Москвы организовали фестиваль в честь Дня отца, на котором присутствовало очень много знаменитостей.

В этот день проводятся различные мероприятия для того, чтобы привлечь как можно больше внимания общественности к проблемам одиноких отцов и к их нелегкому труду.

Официальным символом праздника был выбран бутон нераспустившихся роз, которые прикалывают на грудь с левой стороны, у сердца. Он является символом любви между отцом и его детьми. В столице России уже устоялась традиция, ежегодно проводится «Папа фест». В регионах же к этому дню проводят конкурсы на самого лучшего папу.

Что подарить и как лучше отпраздновать День отца

В День отца каждый папа будет очень рад проявленному вниманию и заботе. Это даст ему возможность понять, что его любят и уважают за труд и заботу о семье. В этот день можно приготовить ему завтрак, пригласить его в кино или на рыбалку, отправиться на какое-нибудь спортивное состязание, а вечером организовать праздничный ужин. Благодаря этому, он почувствует насколько важен и любим в доме.

Самым лучшим подарком в День отца может послужить какой-нибудь инструмент, спиннинг, портмоне, родословная книга или же элитные сигареты и дорогой кофе. Однако самым лучшим подарком, конечно же, будет тот, что сделан своими руками.

Мужчины живут и работают ради своей семьи и детей, поэтому стоит отдать им дань уважения и любви не только в День отца, но в другие дни.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.