Общество

День отца-2022: история, традиции и особенности праздника 19 июня

День отца является международным праздником, однако в Россию на законодательном уровне пришел лишь 4 октября 2021 года.

День отца является очень теплым праздником для многих семей. Фото: pxfuel.com

19 июня 2022 года состоится праздник, который важен для каждого папы в мире — День Отца. Это относительно новое торжество, которое недавно получило официальный статус. Обычно, дата празднования не так популярная, как тот же День Матери, однако, во многих странах День Отца отмечают в третье воскресенье июня, что в 2022 году выпало на 19 июня.

Стоит отметить, что в России день отца будет праздноваться 16 октября 2022 года, согласно приказу президента России в 2021 году.

История праздника

Началась история Дня Отца в далеком 1909 году в Америке, в штате Вашингтон. Во время церковной службы в честь торжества Дня Матери Сонора Луиза Смарт Додд задумалась о том, что в их праздниках нет ни одного дня, посвященного отцам. Между тем отец самой Луизы был ветераном Гражданской войны и воспитывал детей без жены, которая умерла после родов 6-ого ребенка.

В результате женщина создала петицию, в которой расписала, как важен отец в жизни ребенка, а местные власти поддержали инициативу. Сначала торжество хотели провести 5 июня, однако перенесли на 19 июня из-за незавершенного процесса приготовления к празднику.

В результате идею празднования Дня Отца подхватило множество городов, а сам президент США Калвин Кулидж заявил, что подобный праздник укрепит связь отцов и детей.

В 1966 году праздник стал национальным, из-за чего его дата утвердилась и зафиксировалась за третьим воскресеньем первого летнего месяца. На данный момент день отца отмечают более, чем в 30 странах по всему миру.

В России с Днем Отца сложилась интересная история. Дело в том, что законодательно праздник установлен лишь 4 октября 2021 года, но еще до этой даты во многих региона страны уже существовали свои собственные праздники в честь отцов. Например, в Волгограде с 2008 года пап поздравляют 1 ноября.

Традиции праздника

Традиции празднования дня отца сугубо индивидуальны. Каждая семья и каждая страна в праве сама выбирать, какие традиции ко Дню отца устанавливать и формировать. Однако, стоит отметить, что в этот праздник во многих городах России устраиваются праздничные концерты, квесты, развлекательные программы и даже соревнования, посвященный любимым отцам. Дети и жены поздравляют своих пап и мужей с праздником, дарят подарки, приобретенные по их вкусам или сделанные своими руками.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.