Финансы

Что можно делать с евро и долларами, а что запрещено законом Российской Федерации

Что россияне могут делать с евро и долларом до сентября 2022 года


Источник фото: politeka.net

Россиянам рассказали, что можно делать с евро и долларами, а что наоборот, запрещено законом Российской Федерации. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Что можно делать с долларами и евро

Приобрести доллары и евро можно наличными и безналично. До 9 сентября 2022 года у россиян есть возможность прийти в банк и купить наличные, но только при одном условии — если валюта поступила в кассы банков после 9 апреля. Перед походом в офис нужно уточнить у своего банка, продает ли он сейчас доллары и евро. Лимитов на покупку наличных нет, можно приобрести только десять тысяч долларов, если банк сможет их выдать.

Покупать безналичные доллары и евро можно без ограничений. Снять их не получится как минимум до 9 сентября. Валюту можно приобрести через приложение банка или интернет-банка, на бирже через брокера. Помните о том, что брокеры никогда не могли выдавать наличные.

Можно и переводить средства за границу без ограничений. Правило действует до 30 сентября 2022 года и зависит от статуса отправителя. Помните о том, что резиденты могут переводить свои средства за границу, но есть ограничения по сумме: переводить на свой банковский счет за рубежом или другому человеку можно 150 тысяч долларов в месяц или эквивалент в другой валюте. Без открытия счета через платежные сервисы можно переводить десять тысяч долларов в месяц или эквивалент в другой валюте. Можно дополнительно переводить средства на счет иностранной организации для оплаты учебы, медицинских услуг и коммунальных платежей.

Что запрещено законом

Россиянам нужно помнить о том, что, если на вкладе или счете была валюта до 9 марта, а после вы перевели ее на другой счет в этом же банке, снять доллары и евро все равно можно в рамках лимита десяти тысяч долларов, даже если второй счет был открыт после 9 марта. Если же средства переводить в другой банк, то получить валюту нельзя, это запрещено законом.

Взять наличную валюту можно, но с ограничением: вы можете взять десять тысяч долларов наличными на человека или эквивалент этой суммы в другой валюте. Средства, которые лежат на картах и счетах в банках, не учитываются. Все остальное — под запретом.

Если банк попал под международные блокирующие санкции, сделать перевод за границу может быть проблематично. Под такими санкциями находятся девять банков страны: Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», «Открытие», «Совкомбанк, «Новикомбанк», «Транскапиталбанк», «Инвестторгбанк» и «Дальневосточный банк».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.