Экономика и Финансы

Что ждет российский рубль в начале года

Доллар может поднять до 110 рублей.

В 2023 году курс национальной валюты переживал сильную волатильность. Доллар пробивал отметку в 100 рублей, а ежедневные колебания составляли 5-7 рублей.

Однако курс начал стабилизироваться благодаря возвращению обязательной продажи валюты и другим факторам, таким как рост процентных ставок и мировых цен на нефть.

В 2024 году на курс рубля, помимо прочих факторов, будут влиять продажи валюты Банком России на общую сумму 3,6 млрд рублей.

Прогнозы говорят, что курс рубля будет относительно стабилен с небольшим снижением во втором квартале. Однако непредвиденные обстоятельства и шоковые события могут временно усилить доллар.

У Центрального банка есть средства для поддержки курса, и вряд ли до президентских выборов в марте произойдут крупные валютные кризисы.

Центральный банк России делает шаги по стабилизации курса рубля путем продажи иностранной валюты и увеличения ликвидности.

Хотя стабильность рубля очень важна для выполнения бюджетных обязательств в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе более слабая валюта может быть более выгодной.

Ожидается, что на российскую экономику повлияют последние санкции ЕС и ужесточение контроля за транспортировкой нефти, что может привести к уменьшению доходов бюджета и снижению рубля.

Центральный банк также расширяет свои полномочия по отключению нежелательных трейдеров от валютных торгов и вмешательству в работу центрального контрагента.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупреждает о будущем санкционном давлении на экономику, что может привести к ограничениям на Московской бирже.

Аналитики прогнозируют, что в первом квартале 2024 года курс рубля может сохранять стабильность, но в следующие месяцы может произойти девальвация.

По прогнозам, курс доллара будет находиться в диапазоне девяносто-сто рублей к концу первого квартала и постепенно поднимется до ста-стадесяти рублей.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Какая сейчас ключевая ставка: на что влияет и что нужно знать о ней?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.