Экономика и Финансы

Ради укрепления рубля и фондового рынка: Мировые фирмы начнут торговать в РФ на Форексе

Открытие российского валютного рынка для международных участников является важным шагом для развития рынка и позволяет привлечь дополнительные инвестиции.

В настоящее время более 30 банков и брокеров из различных дружественных стран активно работают над получением доступа к валютным торгам в России, сообщил «Известиям» управляющий директор Московской биржи (MOEX) Владимир Крекотень.

Согласно утвержденному правительством России списку, в него входят более 30 стран, среди которых страны постсоветского пространства, Азии, Латинской Америки и другие удаленные регионы. Данным странам разрешается участвовать в валютных операциях на российском рынке.

Этот важный шаг демонстрирует привлекательность российской экономики для иностранных инвесторов. Как отметил Крекотень, основная цель участия дружественных нерезидентов в валютных торгах в России заключается в обеспечении быстрой и точной конвертации рублей в национальные валюты.

Это особенно важно в условиях, когда проведение платежей в долларах становится затруднительным.

Таким образом, открытие российского рынка для международных участников способствует ускорению и улучшению процессов обмена валютой.

Крекотень отметил, что внедрение этих изменений осуществляется с целью соответствовать современным требованиям и поддерживать развитие экономических процессов.

Увеличение ликвидности во всех валютах и удовлетворение нужд всех участников рынка являются основными целями данных изменений.

Эксперты, высказывая свое мнение в интервью для газеты «Известия», отмечают, что хотя количество международных участников на российском валютном рынке, на данный момент, может показаться незначительным в масштабах рынка, их присутствие само по себе уже является положительной новостью.

Привлечение иностранных нерезидентов к участию в торговле свидетельствует о нормализации отношений с инвесторами и способствует повышению ликвидности рынка.

Однако эксперты также считают, что на данный момент количество этих участников все еще недостаточно и необходимо продолжать работу в этом направлении.

Постепенное увеличение числа дружественных нерезидентов на российском рынке способствует укреплению позиции России как привлекательного инвестиционного партнера.

Читайте еще на нашем сайтеПривлекательный юань: Россияне предпочитают копить деньги в китайской валюте.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.