Рынок

Ограничение на запрет инертных газов станет ответом России на западные санкции

Россия ограничит экспорт инертных газов

Япония и западные страны резко сократили экспорт высоких технологий в Россию в рамках санкций. В ответ Москва ввела ограничения на поставки инертных газов.

Согласно постановлению подписанному Михаилом Мишустиным, правительство будет контролировать такие продажи как минимум до 31 декабря 2022 года. Под ограничения попал экспорт:

  • криптона;
  • ксенона;
  • неона.

Инертные газы необходимы для производства высокотехнологичного оборудования. Например, лазерные установки для производства ряда микросхем работают на неоне.

В рамках ограничений, направления поставок будет определять Минпромторг. Доля России на рынке инертных газов оценивалась в 30%, но фактическое влияние может оказаться сильнее, учитывая взаимодействие поставщиков сырья и готовой продукции.

Так, примерно 40% неона международный рынок получал от украинских «Криоин Инжиниринг» (Одесса) и «Ингаз» (Мариуполь). Они обеспечивали потребности США на 90%. Предприятия приостановили работу в связи с обострением конфликта на территории Украины. Ранее они получали значительную часть сырья от российских компаний.

Обострение геополитической ситуации уже привело к резкому подорожанию неона. Он становился дороже примерно в десять раз. Стоимость кубометра вырастала до 3 000 долларов с 290 долларов. Многие крупные компании заявляли о диверсификации источников поставок инертных газов. При этом, учитывая логистические цепочки, многие источники сомневаются в способности западных предприятий снизить зависимость от России. В частности, опасения выражали представители американской компании Electronic Fluorocarbons.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.