Общество

АЗС отказывают наливать бензин в тару: законно ли это – по каким причинам автомобилисту могут отказать в праве купить топливо в канистре

Некоторые автомобилисты просят наливать бензин в канистру. Однако некоторые АЗС отказывают в оказании данных услуг сразу по нескольким причинам.

Заправлять машину бензином принято обычно на автозаправочных станциях. Фото: Pexels.com

С началом летней поры многие автолюбители все чаще пользуются своим транспортом. Это связано с тем, что они постоянно ездят между населенными пунктам на отдых или на дачные работы. Особенно распространена сейчас практика наливания бензина в канистру или другую емкость, однако в этом активно отказывают некоторые АЗС, на что у них есть свои причины.

Зачем заливать бензин в канистру?

Как было отмечено выше, водители зачастую заправляют на АЗС не только свой автомобиль, на котором они передвигаются, но и просят сотрудников заполнить им канистру или другую емкость бензином. Для начала стоит сказать о том, зачем вообще водители просят работников автозаправочных станций наливать топливо в те или иные емкости.

Чаще всего это делают водители, которые едут на дачу. Это связано с тем, что с помощью канистры они смогут привезти определенное количество бензина, которое может помочь им заправить свое рабочее транспортное средство, которым они пользуются на даче. Чаще всего это нужно для газонокосилок, тракторов, грузовиков и прочего транспорта.

Помимо этого, бензин в канистре может пригодиться и для заправки транспортного средства по дороге, если вдруг на пути не будет АЗС. Некоторые даже всегда имеют с собой канистру бензина на всякий случай, чтобы заправиться самому или же помочь кому-то другому с этим.

Почему АЗС не заливают бензин в канистры?

Несмотря на просьбы и отсутствие закона, запрещающего перевозить канистры бензина, некоторые сотрудники АЗС отказывают в такой помощи водителям. Это связано с причинами из-за безопасности.

Ни для кого не секрет, что любой бензин —это легко воспламеняемый материал. Горючее, которое хранится в тонких пластиковых бидонах не рекомендуется держать у себя в машине или дома. Они накапливают в себе статическое электричество, которое может привести к опасным последствиям.

Из-за бензина возгорание может произойти как прямо в машине, так и в любом помещении. Именно поэтому Госавтоинспекция поддерживает отказы АЗС такого рода и считает такие решения правильными.

Как решить эту проблему?

Тем не менее даже у этой проблемы есть решение, и чаще всего об этом говорят сами сотрудники АЗС, чтобы пойти навстречу автолюбителям.

Если вы хотите взять с собой небольшое количество бензина, которое может вам пригодиться в какой-либо бытовой ситуации, то вы должны иметь с собой металлическую тару. Обычно такие канистры специально предназначены для перевозки бензина, и именно в такую емкость работники АЗС могут налить вам бензин.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.