Экономика и Финансы

СМИ: запрет России на экспорт топлива поднял цены на бензин в США

США столкнулись с ростом цен на топливо из-за запрета экспорта России и Саудовской Аравии.

В США цены бензина и дизтоплива стремительно растут, и в этом году за этим стоит ограничение экспорта нефти из России в Саудовской Аравии. Введенные этими двумя крупнейшими производителями санкции и ограничения на нефть стали главным двигателем роста цен на топливо в Соединенных Штатах.

Саудовская Аравия, следуя своей стратегии, решила значительно снизить объем добычи нефти, и это решение влечет за собой сокращение на миллион баррелей в сутки до конца 2023 года. Россия, с другой стороны, уменьшила свою добычу на 300 тысяч баррелей в день. Эти шаги создают дефицит на мировом рынке нефти, а ОПЕК+ предсказывает его увеличение до 3, 3 миллиона баррелей в день уже в четвертом квартале текущего года. Подобные прогнозы не могут не влиять на цены, и цена на нефть марки Brent неуклонно приближается к отметке в $100 за баррель.

Интересно, что, несмотря на то, что Соединенные Штаты считаются одним из крупнейших производителей нефти, мощность нефтеперерабатывающих заводов в стране снизилась на 900 тысяч баррелей в сутки с конца 2019 года. Это создает дополнительные трудности в снабжении топливом.

Экономический прогноз США становится все пессимистичней. Глава крупнейшей нефтяной компании в стране, Continental Refress, Даг Лоллер не исключает возможности повышения цен на нефтепродукты до 120 или даже 150 долларов.

Повышение стоимости бензина также негативно влияет на рейтинг американского президента Джо Байдена и подвергает ему угрозу переизбрания. По данным статьи в The Hill, цены на бензин оказывают наибольшее воздействие на общественное мнение, учитывая, что при начале его президентского срока цена за галлон составляла $2, 39, а в настоящее время она выросла на 60%.

В настоящее время в стране стоимость топлива составляет 4, 58, что означает увеличение по сравнению со 4, 34, зафиксированным месяц назад. В сентябре правительство Российской Федерации ввело временный запрет на импорт бензина, дизеля в целях стабилизации внутреннего рынка. Пресс-служба Минэнерго пояснила, что это временное мероприятие, однако ее влияние на рынок мирового топлива не может быть недооценено.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.